В Харькове остановили деятельность очередного «call-центра» мошенников (видео)
Двум сотрудникам «call-центра» сообщили о подозрении в мошенничестве. По адресу их офиса провели обыск.
5 июля по адресу так называемого «сall-центра» мошенников провели обыск. Во время него нашли и забрали мобильные телефоны, компьютерную технику, блокноты, банковские карточки, черновики с личными записями, сим-карты и прочее. В этот же день двум сотрудникам сообщили о подозрении по факту мошенничества, совершенного путем незаконных операций (ч. 3 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-центре Харьковской окружной прокуратуры.
Досудебное расследование установило, что работники «call-центр» похищали деньги у граждан Украины и соседних государств с помощью специальных компьютерных программ и смартфонов. Операторы з0вонили гражданам и представлялись сотрудниками банка и полиции. После потерпевшим сообщали, что по их банковским счетом якобы осуществляются мошеннические действия.
Пострадавшим надо было срочно провести некоторые операции с банковской картой, после которых деньги с банковских счетов переводились на счета мошенников.
Читайте также: В Харькове “прикрыли” call-центр, работники которого похищали деньги с банковских карт (фото)
Сейчас решается вопрос об уведомление о подозрении другим участникам организации. Им грозит до 8 лет тюрьмы.





