• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Минздрав проводит расследование из-за испорченной вакцины Pfizer: термометры отправили на проверку

Общество   
Минздрав проводит расследование из-за испорченной вакцины Pfizer: термометры отправили на проверку

У датчиков температуры, которые были в боксах с вакциной, нашли отклонения в показателях.

После того как в Харьковскую область доставили партию вакцины Pfizer, часть которой транспортировали при неправильной температуре, ГП «Укрмедснаб», занимающееся доставкой препарата, и Минздрав Украины начали проверки. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения.

Так, ГП «Укрмедснаб» провело внутреннее служебное расследование, а Минздрав начал комиссионную проверку соблюдения условий «холодной цепи» при транспортировке вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech в регионы. Датчики температуры из партии, которую доставили в Харьков, отправили в аккредитованный центр стандартизации, метрологии и сертификации.

 

«По предварительным результатам протокола испытаний логгеров выявлены отклонения их показателей от установленного значения температуры. Причины таких отклонений должна установить комиссия», — отметили в Минздраве.

Кроме того, в министерстве сообщили, что до того как ГП «Укрмедснаб» начало транспортировать вакцину против коронавируса, сотрудники компании Pfizer провели обучение на госпредприятии и наблюдали за организацией процесса. Всего в Украине с начала прививочной кампании использовали 1222565 доз этой вакцины.

«Маршрут вакцины»: вакцину из национального состава перегружают в боксы для транспортировки — транспортируют в боксах в кузове автомобиля — отгружают на региональный склад — медицинские работники забирают вакцины со склада в сумках-холодильниках. В течение всего «маршрута вакцины», после ее размораживания должна быть сохранена температура от +2°C до + 8°C, в частности в кузове автомобиля», — напомнили в Минздраве.

Также в ведомстве уточнили, что 24 июня этого года Министерство здравоохранения Украины получило официальное письмо от Pfizer Export B.V. с просьбой пересмотреть требования к холодной цепи транспортировки вакцины Comirnaty. Так, после размораживания неразведенную вакцину Comirnaty/Pfizer-BioNTech позволили хранить при температуре от + 2°C до +8° C в течение 31 дня, вместо 5, как было раньше. Эта норма применяется к партиям вакцины, срок годности которых истекает после 30 апреля 2021 года. Соответствующие изменения вступили в силу с 9 июля.

Читайте также: Ничего глобального не произошло: в аптечном складе прокомментировали ситуацию с испорченной вакциной Pfizer

Напомним, на аптечном складе в Харькове выявили более 9 тыс. доз вакцины Pfizer, испорченной из-за неправильной транспортировки. В двух боксах зафиксировали температуру выше 10 градусов. Вакцину, которую транспортировали с нарушением, вернули на склад.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Минздрав проводит расследование из-за испорченной вакцины Pfizer: термометры отправили на проверку»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 июля 2021 в 17:21;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "У датчиков температуры, которые были в боксах с вакциной, нашли отклонения в показателях".