• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Повлиял ковидный год» – в ХОГА высказались о выступлениях харьковчан на Олимпиаде-2020

Политика   
«Повлиял ковидный год» – в ХОГА высказались о выступлениях харьковчан на Олимпиаде-2020

Меньше лицензий, сбитый график, непривычная высокая влажность – все это усложняет жизнь нашим спортсменам в Токио. Но надежда на олимпийские медали для Харькова есть.

Выступление харьковчан на Олимпиаде-2020 в Токио обсудили в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon. Сейчас от Харьковской области в Токио сражаются 16 спортсменов. Но если бы Олимпиада проходила в срок – в 2020-м году, их было бы больше 20. Об этом напомнил заместитель главы Харьковской ОГА Роман Семенуха.

«Было несколько дисциплин, где никто не мог получить лицензии. У украинских спортсменов просто не было шанса, потому что международные соревнования были отменены из-за карантина в конкретной стране ЕС. Соответственно, украинцы не смогли принять участие», — пояснил Семенуха.

Кроме потерянных шансов на лицензии, год пандемии повлиял и на многие другие крайне важные факторы подготовки олимпийцев.

«Это сбило график тренировок: тренировочных сборов, международных и национальных соревнований, где спортсмены и получали лицензии на Олимпиаду, — отметил Роман Семенуха. — Спорт высших достижений — это невероятно чувствительный и мягкий процесс, когда спортсмена выводят на пик формы».

По словам вице-губернатора, на выступлениях спортсменов сказываются и крайне ограниченные сроки на адаптацию к непривычно влажному японскому климату и другому часовому поясу.

«Всегда приезжали за несколько недель в олимпийский городок, а сейчас эти сроки существенно сдвинуты», — пояснил Семенуха.

Читайте также: Дарья Белодед, бронзовая призерка Олимпиады в Токио, берет паузу в спортивной карьере

Тем не менее, больше половины харьковских спортсменов, отправившихся в Токио, сохраняют шансы взойти на олимпийский пьедестал. Делать конкретные прогнозы вице-губернатор не стал, но напомнил: «Есть еще у нас тяжелая атлетика — если говорить о Харькове, я так осторожно скажу: есть синхронное плавание. Давайте будем терпеливыми и будем верить в харьковчан».

Отметим, что еще до отъезда украинских спортсменов в Токио большие олимпийские надежды возлагали именно на сборную по синхронному плаванию, полностью состоящую из харьковчанок. По словам Семенухи, боевой настрой у синхронисток сохраняется.

«Прекрасное у них настроение. Девушки счастливы, полны настроя. Поверьте, это праздник для любого спортсмена. Конечно, будет непросто. Поскольку один из главных конкурентов за призовые места — это сборная Японии», — отметил заместитель главы ХОГА.

Напомним, харьковчанка Элина Свитолина первой из украинских теннисисток за всю историю пробилась в полуфинал одиночного первенства на Олимпиаде в Токио.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Повлиял ковидный год» – в ХОГА высказались о выступлениях харьковчан на Олимпиаде-2020»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 июля 2021 в 20:25;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Меньше лицензий, сбитый график, непривычная высокая влажность – все это усложняет жизнь нашим спортсменам в Токио. Но надежда на олимпийские медали для Харькова есть".