• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В центре Харькова «искупали» памятник Независимости (фото, видео)

Общество   
В центре Харькова «искупали» памятник Независимости (фото, видео)

Все городские памятники моют два раза в год – после зимы и перед Днем города и Днем Независимости.

Как рассказал корреспонденту МГ «Объектив» пресс-секретарь КП «Харьковзеленстрой» Алексей Комяков, сначала моют самые большие памятники, которые находятся в центре Харькова, потом переходят в районы.

В этом годы первым «искупали» казака Харько, мифического основателя города. За ним последовали памятники Тарасу Шевченко и Воину-освободителю на 23 Августа. Сегодня, 5 августа, моют монумент Независимости («Летящая Украина») на площади Конституции. 6 августа планируют привести в порядок памятник Клавдии Шульженко.

«Это же памятники архитектуры, за ними нужно ухаживать, убирать пыль, которая летит с дорог. Также есть наши малые жители города – птицы. За любым памятником нужен уход», — говорит Комяков.

 

Сотрудники "Харьковзеленбуда" помыли памятник Нике на площади Конституции
Памятник Независимости "Летящая Украина" в центре Харькова помыли перед праздниками

По его словам, большие скульптурные композиции с множеством мелких деталей, как, например, памятник Тарасу Шевченко, мыть трудно. На него у сотрудников «Харьковзенестроя» уходит 1,5 – 2 часа. На памятник Независимости коммунальщики планируют потратить один час.

«Сначала мы моем памятники водой под давлением, не используя химию, так как вокруг большинства памятников растут цветы. Далее моем памятники вручную. Наши сотрудники тряпками с определенными средствами протирают мелкие детали», — рассказал представитель «Зеленстроя».

Читайте также: Ко Дню государственного флага в Харькове пройдет парад вышиванок

Несмотря на то, что «Летящая Украина» не так сложна, как памятник Шевченко, тем не менее при ее очистке есть свои специфические детали.

«Тут есть гранитная плитка, выложенная внизу на постаменте. Скейтеры ее мажут парафином, поэтому после того, как помоют основную бронзовую стелу, наши сотрудники химией будут отмывать этот парафин, потому что он оставляет очень большие следы», — уточнил Комяков.

«Банные процедуры» для монументов начинаются ранним утром, когда в городе еще мало прохожих. «Харьковзеленстрой» активно работает с 7 утра. Для помывки памятников сотрудники КП используют спецтехнику – многофункциональную машину со множеством насадок, способную выполнять разные функции, в том числе и подавать воду под высоким давлением.

В Харькове перед Днем города приводят в порядок все памятники
Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «В центре Харькова «искупали» памятник Независимости (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 августа 2021 в 11:24;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Все городские памятники моют два раза в год – после зимы и перед Днем города и Днем Независимости".