• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

«Требовали прекратить учения и дискредитировали ветеранов»: в СБУ рассказали о проверке автобусов «Нацкорпуса»

Общество   
«Требовали прекратить учения и дискредитировали ветеранов»: в СБУ рассказали о проверке автобусов «Нацкорпуса»

Автобусы с активистами “Нацкорпуса”, которые ехали в Киев на акцию, остановили в связи с антитеррористическими учениями, которые проходят в Харьковской области 5 и 6 августа.

Однако представители «Нацкорпуса» требовали прекратить проверку и пропустить автобусы с ветеренами АТО. Об этом рассказал начальник Управления Службы безопасности в Харьковской области Роман Дудин.

«Во время проведения учений в Валках находился мобильный блокпост. Около часа ночи остановили два автобуса с пассажирами. Почти сразу к месту проверки подъехал  руководитель «НК» в Харьковской области Константин Немичев. Он сразу потребовал прекратить указанные спецучения и отказаться от проведения определенных планом действий, фильтрационных и других мероприятий. Лидер «НК» мотивировал тем, что сотрудники полиции, Нацгвардии и СБУ не являются гарантом безопасности Украины и Харьковского региона в частности», — объяснил Дудин.

Во время проверки силовики установили, что среди пассажиров автобусов находятся лица, едва достигшие 18-летнего возраста, и около 80 % граждан не принимали участия в АТО/ООС на Востоке Украины.

«Руководителю «НК» в Харьковской области силовики указали на недопущение дискредитации звания ветеранов войны АТО/ООС для прикрытия откровенно криминальной деятельности, не имеющей никакого отношения к конфликту на Востоке Украины с РФ», — подчеркнул Дудин.

Как сообщалось ранее, автобусы «Нацкорпуса» все же пропустили в направлении Киева, спустя четыре часа проверок. Со слов активистов, за это время всех присутствующих в автобусах обыскивали, допрашивали и фотографировали.

Читайте также: В СБУ опубликовали доказательства в “деле харьковского “Нацкорпуса”

Напомним, обыски и задержания активистов “Нацкорпуса” прошли в Харькове 5 августа. В СБУ отметили, что по делу проходят 50 человек – в том числе действующие правоохранители и люди с опытом ведения боевых действий. В самом “Нацкорпусе” происходящее назвали “зачисткой улицы” перед массовыми протестами, которые якобы должны пройти в Киеве осенью. После этого представители “Нацкорпуса” начали собирать людей для участия в акции протеста в Киеве. Ночью 6 августа автобусы с харьковскими активистами силовики надолго задержали под Валками. Однако после досмотра и обыска им разрешили продолжать путь. Акция протеста развернулась в Киеве у здания Шевченковского райсуда, где избирают меру пресечения задержанным – в том числе Сергею Величко (Чили).

Автор: Наталья Андрийченко
Популярно

Вы читали новость: ««Требовали прекратить учения и дискредитировали ветеранов»: в СБУ рассказали о проверке автобусов «Нацкорпуса»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 августа 2021 в 20:22;
  • Корреспондент Наталья Андрийченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Автобусы с активистами “Нацкорпуса”, которые ехали в Киев на акцию, остановили в связи с антитеррористическими учениями, которые проходят в Харьковской области 5 и 6 августа".