• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

С 1 сентября харьковчане смогут «покаяться» в налоговой

Общество   
С 1 сентября харьковчане смогут «покаяться» в налоговой

В Украине начинается беспрецедентная акция — однократное добровольное декларирование или простым языком «налоговая амнистия».

О том, что это и как будет работать 17 августа рассказали представители ГУ ГНС в Харьковской области, сообщает корреспондент МГ «Объектив».

«21 июля этого года вступил в силу закон о налоговой амнистии. Однократное специальное добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, размещенных на территории Украины или за ее пределами — если такие активы физического лица были приобретены за счет доходов, подлежавших в момент их получения налогообложению в Украине, и с которых не были уплачены своевременно налоги или не в полном объеме», — пояснила руководитель главного управления налогового администрирования ГУ ГНС в Харьковской области Инесса Якименко.

Покаяться перед налоговой во всех своих «экономических грехах» прошлых лет можно будет с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года. При этом харьковчанам предлагают задекларировать все свои активы по состоянию на 1 января 2021 года.

«Это способ цивилизованной легализации активов, которые были скрыты от государства. Это могут сделать те, кто получал зарплату в конвертах, работал без оформления трудовых отношений. Потенциально — это сотни миллиардов гривен, которые могут работать на реальную экономику, но пока скрываются за границей, по разным схемам. Важно: подача одноразовой декларации является правом, а не обязанностью лица. Декларант освобождается от уголовной, административной и финансовой ответственности в случае декларирования таких активов», — отметила Инесса Якименко.

Что еще важно знать о «налоговой амнистии», так это то, что «добровольцам» не только «отпустят грехи», но и сделают скидку: со всего задекларированного они заплатят налог по значительно меньшей ставке.

Читайте также: Налоговая амнистия: после легализации можно остаться без «налички»

«Сбор одноразовый — от 2,5% до 9%, что значительно ниже ставки налогов, которые действуют сейчас — это 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора», — сообщили в налоговой.

Декларацию можно подать через электронный кабинет, воспользовавшись электронной цифровой подписью. Подпись генерируется как самой налоговой, так и через сервисы ряда украинских банков.

Подробнее об однократном добровольном декларировании — в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «С 1 сентября харьковчане смогут «покаяться» в налоговой»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2021 в 15:47;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Украине начинается беспрецедентная акция — однократное добровольное декларирование или простым языком «налоговая амнистия»".