• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В новом Харьковском зоопарке у животных будет «цель жизни» и они смогут «планировать свой день» (видео)

Харьков   
В новом Харьковском зоопарке у животных будет «цель жизни» и они смогут «планировать свой день» (видео)

Об этом в программе «Насправді» на телеканале Simon рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев.

Отвечая не вопрос, что увидят харьковчане, когда придут в зоопарк после реконструкции, Григорьев сказал: «Люди удивятся». По словам директора зоопарка, принцип содержания животных в нем будет совершенно другим, а вольеры без решеток не будут больше напоминать тюрьмы.

«Человек, который будет наблюдать за жизнью животного – внимательный человек, – может остановиться и увидеть все: и как животное отдыхает, и куда оно ходит попить водички, и как оно кушает, и как оно общается со своими соплеменниками — и так далее», — сказал Григорьев.

По его словам, в новых вольерах для животных предусмотрели все – не только температуру в влажность, но даже нескучный распорядок дня.

«Наличие и доступность воды, правильное расположение пищи – чтобы животное могло  искать эту еду. Чтобы оно получало ее и получало удовольствие от этого поиска. Чтобы у животного была цель в жизни. Чтобы любое животное могло планировать свой день», — описал замысел директор зоопарка.

Для разных животных предусмотрены различные «квесты» – с учетом их индивидуальных особенностей.

«К примеру, для слона обычный большой молочный пластиковый бетон набивается сеном, которое трудно оттуда достать, и он занимается тем, что достает это сено, кушает. Несколько часов он занимается этим, потом у него другое занятие, которое мы для него придумали. Потом он пошел – принял душ, потому что он устал от этой работы», — рассказал Алексей Григорьев.

Читайте также: Чтобы попасть в Харьковский зоопарк, нужен идентификационный код (видео)

Для человекообразных обезьян придуманы другие развлечения – у них в вольерах есть красочные элементы, потому что эти животные реагируют на цвет и форму.

«Для каждого животного мы создаем то, что будет ему интересно. Для этого мы пользуемся опытом других зоопарков. Мы должны обогатить среду обитания животного, сделать его жизнь интересной. Мы должны дать ему цель в этой жизни – и тогда животное будет счастливо», — заявил директор Харьковского зоопарка.

Напомним, в первые дни работы зоопарка попасть в него смогут только харьковчане. Иногородних начнут пускать в сентябре – и не бесплатно.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В новом Харьковском зоопарке у животных будет «цель жизни» и они смогут «планировать свой день» (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2021 в 14:59;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом в программе «Насправді» на телеканале Simon рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев".