• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

У Кернеса поддержат, в «ЕС» не проголосуют: депутаты Харьковского облсовета — о Егоровой-Луценко

Политика   
У Кернеса поддержат, в «ЕС» не проголосуют: депутаты Харьковского облсовета — о Егоровой-Луценко

Перед началом сессии Харьковского облсовета корреспондент МГ «Объектив» спросил депутатов и руководителей фракций, поддержат ли они кандидатуру в председатели облсовета, предложенную «Слугой народа».

Руководитель самой многочисленной фракции облсовета, сын экс-мэра Харькова Кирилл Кернес был краток. Он сказал, что выдвигать свою кандидатуру «Блок Кернеса» не будет, к Татьяне Егоровой-Луценко, выдвинутой «слугами», относятся «позитивно». На вопрос, будут ли поддерживать эту кандидатуру Кернес, ответил: «Думаю, да».

Резко против очередного «слуги» во главе облсовета выступили во фракции «Европейской солидарности».

«За предложенную кандидатуру голосовать не будем. Эта позиция вчера на фракции была выработана, так как ни от одного депутата я не услышал поддержки как председатель фракции. И мы приняли решение не голосовать. Сама фигура Егоровой-Луценко — ничего плохого мы в ней не видим, но кадровая политика, которая разрушает просто государственное строительство и государственное управление, она просто позорная. И мы считаем, что из 120 областных депутатов можно было бы найти более профессиональную фигуру», — заявил председатель фракции «ЕС» в Харьковском облсовете Александр Скорик.

При этом своего кандидата «солидарные» выдвигать не будут, а к отставке Артура Товмасяна относятся положительно.

Посмотреть, подумать и определиться — примерно такую позицию заняли депутаты двух других фракций облсовета — ОПЗЖ и «Блока Светличной». Кандидатов от них также не будет.

«Это связано с тем, что члены нашей фракции — все самодостаточные люди, и мы в совет шли на по должностям, а для того, чтобы работать для людей», — заявила глава фракции «Блока Светличной» Виктория Белявцева.

Читайте также: “Сейчас нужна такая белая пушистая фигура”, – политолог о кандидатуре Егоровой-Луценко в главы Харьковского облсовета.

На вопрос о поддержке кандидатуры от «Слуг народа» она ответила: «Давайте дождемся, кого они будут выдвигать, а слухи мы не комментируем».

Во фракции «ОПЗЖ» каждый депутат будет определяться сам, поддерживать ли кандидатуру «слуг». Об этом сказал руководитель фракции Сергей Гладкоскок. При этом он сообщил, что фракция — «за конструктивную работу облсовета».

«Если депутаты проголосуют — будем работать. Мы понимаем, что работа конструктивная может быть лишь при опытном главе», — сказал Гладкоскок.

Он отметил, что лично знает Егорову-Луценко достаточно давно.

«Я ее знаю еще до 2014 года, мы работали в разных структурах, но знали друг друга. Она юрист, я тоже юрист. Если юристы будут работать, я думаю, что все будет намного лучше, чем было. Егорова-Луценко, я не думаю, что она не является опытным работником. Она была первым заместителем губернатора — это очень большая должность. Если мы выберем ее, я думаю, что мы будем работать», — сказал руководитель фракции «ОПЗЖ» в облсовете.

А вот его коллега по фракции и экс-губернатор Игорь Райнин перед сессией еще сомневался, голосовать ли за кандидата от «слуг».

«Увидим, какие еще будут кандидаты, какая будет программа, как они будут отвечать на вопросы, если такие будут, — сказал Райнин. — Там действительно много вопросов, в том числе месяц назад ее снимали с должности руководителя фракции, наверное, во фракции, у депутатов «Слуги народа» были причины. Нам неизвестно, но она была снята, сейчас  фракция ее выдвинула Там много вопросов, но я думаю, что это гораздо лучший вариант, чем Товмасян».

Самой Егоровой-Луценко в кулуарах перед сессией не было.

Напомним, депутаты фракции «Слуга народа» в Харьковском облсовете выдвинули кандидатуру Татьяны Егоровой-Луценко на пост руководительницы Харьковского областного совета VIII созыва. Егорову-Луценко “слуги” уже планировали выдвигать на должность председателя облсовета. Такое решение депутаты приняли осенью 2020 года, перед первой сессией облсовета. Но в последний момент – буквально в день сессии – передумали и выдвинули Артура Товмасяна.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «У Кернеса поддержат, в «ЕС» не проголосуют: депутаты Харьковского облсовета — о Егоровой-Луценко»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 августа 2021 в 10:07;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Перед началом сессии Харьковского облсовета корреспондент МГ «Объектив» спросил депутатов и руководителей фракций, поддержат ли они кандидатуру в председатели облсовета, предложенную «Слугой народа»".