• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Зеленский и Байден встретились с прессой: о чем планируют говорить президент Украины и США

Политика   
Зеленский и Байден встретились с прессой: о чем планируют говорить президент Украины и США

В Вашингтоне началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена.

Переговоры президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена состоятся в расширенном формате, а также тет-а-тет. Перед началом переговоров главы государств сделали несколько заявлений для СМИ. Об этом сообщили в пресс-центре Офиса президента.

В своем обращении к прессе Зеленский отметил, что приоритетный вопрос для повестки дня — безопасность.

«Безопасность на Донбассе, безопасность на временно оккупированном Российской Федерацией полуострове Крым, безопасность в Черном море, на Черноморском и Азовском побережьях», — подчеркнул президент Украины.

Также, по его словам, будет затронута тема энергетической безопасности. Так, Зеленский планирует обсудить с Байденом вопросы энергетической безопасности Украины и Европы в связи с реализацией проекта «Северный поток — 2». Он также намерен обсудить с президентом США видение роли Украины в НАТО и сроки интеграции страны в Альянс.

Кроме того, будет поднят вопрос возможного привлечения Штатов в процесс мирного урегулирования на Донбассе и освобождения украинцев, которые находятся в тюрьмах на временно оккупированных территориях и в России.

Встреча Байдена и Зеленского началась

Со своей стороны Джозеф Байден отметил, что в период празднования 30-й годовщины независимости Украины партнерство между государствами крепче, чем когда-либо, и только усиливается.

«Украина и США имеют общие ценности. Мы также твердо привержены достижению нашей долгосрочной цели — чтобы Украина была целостной, свободной и неделимой. США остаются убежденными сторонниками суверенитета, территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии, и наша поддержка евроатлантического стремление Украины остается непоколебимой», — заверил он.

Байден отметил, что во время переговоров будет обсуждаться вопрос того, как США могут продолжать поддержку Украины в ее продвижении по внедрению евроатлантических реформ и интеграции в Европу.

«Мы также ведем новый диалог о предоставлении помощи Украине в вопросах энергетики и климата. В то же время мы поддерживаем Украину относительно ее климатических целей», — сказал он.

Также, по словам президента США, во время встречи поднимутся вопросы противодействия пандемии COVID-19. Кроме того, Байден выразил желание снова посетить Украину.

Полный текст заявления.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Зеленский и Байден встретились с прессой: о чем планируют говорить президент Украины и США»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 сентября 2021 в 23:16;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Вашингтоне началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена".