• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Операция с «вагнеровцами». CNN использовано российскими спецслужбами — Офис президента

Мир   
Операция с «вагнеровцами». CNN использовано российскими спецслужбами — Офис президента

В материале телеканала CNN по подготовке операции по захвату «вагнеровцев» нет ссылок на факты.

Западные медиа «дают себя использовать в играх российских спецслужб». Такое мнение высказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Радио Свобода.

«Давайте начнем с того, что в материале вообще нет «фактовых» ссылок. Анонимный источник что-то сказал о возможных событиях. В самих Штатах абсолютно опровергли какое-либо участие в любых подобных спецоперациях. Какая должна быть позиция? Официально вступить в диалог с анонимными источниками? А если говорить искренне, то после того, как официальный представитель ФСБ фактически похвалил материал CNN, а в России поднялась очередная волна обвинений против Украины на основе этого материала», — сказал Подоляк.

Читайте также: Операция с «вагнеровцами» проходила с ведома США – CNN.

По его словам, западные медиа «дают себя использовать в играх российских спецслужб».

«С кем журналисты CNN могли пообщаться в Украине? Что это за анонимы, чьи слова были использованы? И как проверить, что эти анонимы не связаны с российскими интересами и влиянием? Это же просто абсурдно — когда какие-то «странные источники» что-то наговаривают журналистам, это распространяется, а в итоге все заканчивается публичной похвалой от ФСБ. Еще со времен советской власти спецслужбы использовали, к сожалению, западных деятелей «втемную» — для реализации интересов спецслужб», — отметил советник руководителя Офиса президента.

Подоляк добавил, что в Украине «достаточно и коррупционеров с «великим прошлым», в том числе в спецслужбах, которые очень хотят отомстить за увольнение или заработать еще денег, отрабатывая такие пропагандистские вбросы. Они думают, что это — против власти, но как показывает реакция ФСБ сегодня — это против Украины».

Напомним, что 29 июля 2020 власти Беларуси сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в частной военной компании «Вагнер». Офис генерального прокурора Украины 12 августа обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР». 14 августа стало известно, что власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Операция с «вагнеровцами». CNN использовано российскими спецслужбами — Офис президента»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 сентября 2021 в 13:02;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В материале телеканала CNN по подготовке операции по захвату «вагнеровцев» нет ссылок на факты".