• USD 26.27
  • EUR 30.61

Сенсация “Большого шлема”: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге

Мир
Сенсация “Большого шлема”: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге Photo by Elsa/Getty Images

Британка Эмма Радукану выиграла финал одного из турниров “Большого шлема” –  Открытого чемпионата США (US Open). Она стала второй в истории победительницей этого турнира, не входящей в ТОП-100 WTA.

Встреча 18-летней Эммы Радукану (150-й в рейтинге WTA) и 19-летней Лейлы Фернандес (73-й в рейтинге WTA) в финале US Open сама по себе была сенсационной. Но, выиграв матч со счетом 6:4, 6:3, Радукану установила целую плеяду теннисных рекордов.

Так, она стала первым игроком в истории, который победил на “Большом шлеме”, попав в основную сетку из квалификции, сообщает “Трибуна”. До Радукану “квалифаерам” (как женщинам, так и мужчинам) ни разу не удавалось даже выйти в финал.

Также британская теннисистка превзошла достижение Моники Селеш, которая ранее была спортсменкой, быстрее всех выигравшей свой первый турнир “Большого шлема”. Селеш сделала этой с 4-й попытки. Радукану же участвовала в ТБШ второй раз в жизни.

К нескольким достижениям Эмма Радукану “почти дотянулась”. Так, она почти достигла показателя Серены Уильямс на US Open – 2014. Тогда Серена проиграла всего 32 гейма. В 2021-м Эмма Радукану в основной сетке проиграла 34 гейма. При этом в 10 матчах британская теннисистка не отдала ни сета.

Стать самое молодой чемпионкой “Большого шлема” Эмме также не удалось. Этот рекорд по-прежнему принадлежит Марии Шараповой, которая в 17 лет выиграла “Уимблдон”.

Победа в US Open моментально вознесет Радукану со 150-й на 23-ю строчку в рентинге WTA – она заработала 2040 очков.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на Telegram-канал: t.me/objectivetv, Viber-канал: https://cutt.ly/lyDk847 или Instagram: instagram.com/objectiv.tv

Вы читали новость: «Сенсация “Большого шлема”: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге»; из категории Мир на сайте харьковской телерадиокомпании «Simon»

• • Категории: Мир, Спорт; Теги: , , ;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в вашей стране и городе;
  • • Дата публикации материала: 12 сентября 2021 в 10:32;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сенсация “Большого шлема”: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге".