• USD 39.55
  • EUR 42.06

Сенсация «Большого шлема»: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге

Мир
Сенсация «Большого шлема»: выиграла 18-летняя теннисистка, 150-я в рейтинге Photo by Elsa/Getty Images

Британка Эмма Радукану выиграла финал одного из турниров «Большого шлема» —  Открытого чемпионата США (US Open). Она стала второй в истории победительницей этого турнира, не входящей в ТОП-100 WTA.

Встреча 18-летней Эммы Радукану (150-й в рейтинге WTA) и 19-летней Лейлы Фернандес (73-й в рейтинге WTA) в финале US Open сама по себе была сенсационной. Но, выиграв матч со счетом 6:4, 6:3, Радукану установила целую плеяду теннисных рекордов.

Так, она стала первым игроком в истории, который победил на «Большом шлеме», попав в основную сетку из квалификции, сообщает «Трибуна». До Радукану «квалифаерам» (как женщинам, так и мужчинам) ни разу не удавалось даже выйти в финал.

Также британская теннисистка превзошла достижение Моники Селеш, которая ранее была спортсменкой, быстрее всех выигравшей свой первый турнир «Большого шлема». Селеш сделала этой с 4-й попытки. Радукану же участвовала в ТБШ второй раз в жизни.

К нескольким достижениям Эмма Радукану «почти дотянулась». Так, она почти достигла показателя Серены Уильямс на US Open — 2014. Тогда Серена проиграла всего 32 гейма. В 2021-м Эмма Радукану в основной сетке проиграла 34 гейма. При этом в 10 матчах британская теннисистка не отдала ни сета.

Стать самое молодой чемпионкой «Большого шлема» Эмме также не удалось. Этот рекорд по-прежнему принадлежит Марии Шараповой, которая в 17 лет выиграла «Уимблдон».

Победа в US Open моментально вознесет Радукану со 150-й на 23-ю строчку в рентинге WTA — она заработала 2040 очков.