В Харькове роддом №2 и больницу №18 снова хотят отдать под COVID
Харьковская мэрия просит расширить коечный фонд для больных коронавирусом.
Харьковский городской совет предложил вернуть в реестр больниц, предназначенных для лечения COVID-пациентов, еще два медицинских учреждения города. Об этом сообщили в пресс-центре харьковской мэрии со ссылкой на заместитель городского головы Светлану Горбунову-Рубан.
По данным вице-мэра, вернуть под COVID хотят роддом №2 и больницу №18. Эти медучреждения уже принимали коронавирусных больных в весеннюю волну пандемии, однако затем их исключили из реестра.
«Мощности трех больниц мы уже полностью использовали. Расширить коечный фонд можно только за счет тех медучреждений, в которых уже есть кровати для пациентов с коронавирусом. Поэтому мы подали предложение Харьковской облгосадминистрации, а они обратятся в Министерство здравоохранения, чтобы больницу №18 и роддом №2 вернули в ковидный реестр», — отметила Горбунову-Рубан.
Читайте также: У детей, которые болеют COVID-19 в Харькове, очень много пневмоний
По ее словам, кровати в харьковских COVID-больницах обеспечены кислородом на 90%. В некоторых палатах кислород подведен ко всем койкам.
«Летом установили три кислородных емкости и ожидаем еще одну для больницы №25. Для этого там уже сделали фундамент и подъезды», — сообщила вице-мэр.
Читайте также: МОЗ вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 для чиновников и педагогов
Напомним, что сейчас в Харькове COVID-больных принимают три больницы — №13, 17 и 25. В них развернуты 770 коек. Если роддом и больницу №18 вернут под коронавирус, то коек для COVID-больных будет 930.





