• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

МИД Украины будет помогать Саакашвили в Грузии

Мир   
МИД Украины будет помогать Саакашвили в Грузии

Михеил Саакашвили объявил голодовку в грузинской тюрьме. Кроме того, он объявил себя политическим заключенным.

Задержанный 1 октября бывший президент Грузии и глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеил Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку. Об этом заявила народный защитник Грузии Нино Ломджария, сообщает информационный портал Грузии.

По словам Ломджарии, у Саакашвили нет особых жалоб на здоровье. Мотив его голодовки — несогласие с обвинениями и вынесенными ранее приговорами. Также по словам омбудсмена, политик сам открыл дверь квартиры полиции и не оказывал сопротивления во время ареста.

«Саакашвили объявил голодовку. И как гражданин Украины, он требует встречу с консулом Украины», — отметила омбудсмен.

Как прокомментировал телеканалу Дом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Саакашвили будет оказана поддержка.

«Это наш гражданин, мы будем предоставлять соответствующую поддержку. Сегодня утром представитель посольства из Грузии прибудет в МИД на наш вызов, и с ним все это будет проговорено. Каждого гражданина Украины мы защищаем, когда он попадает в беду», — отметил Кулеба.

Ранее, на позицию президента Украины относительно ареста Михеила Саакашвили отреагировал глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Об этом сообщила «Европейская правда» со ссылкой на Imedi news.

«Их позиция понятна, потому что Саакашвили является их гражданином. Посольство имеет коммуникацию, был контакт с работником посольства, предоставим украинской стороне всю интересующую их информацию. Информация, обнародованная вчера прокуратурой, будет немедленно передана украинским друзьям», — сказал Залкалиани.

Кроме того, министр надеется, что «спокойно, мирно у нас будут разъяснения по всем вопросам, и наши отношения с Украиной так же будут развиваться, как развивались до этого».

«Недопустимо, чтобы одно лицо брало в заложники стратегическое партнерстве между Грузией и Украиной», — добавил глава грузинского МИД.

Читайте также: Депутат ВР призналась в любви Саакашвили (видео)

Напомним, что Михеил Саакашвили впервые за 8 лет прилетел в Грузию 1 октября 2021 года. В этот же день его задержала полиции в съемной квартире. Политика отправили в спецучреждение. В Грузии Саакашвили был заочно осужден на шесть лет тюрьмы по нескольким статьям. В генпрокуратуре Грузии отметили, что решения судов окончательны и обжалованию не подлежат.

Также напомним, пресс-секретарь президента Украины заявил, что Владимир Зеленский обеспокоен новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии после задержания Саакашвили.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «МИД Украины будет помогать Саакашвили в Грузии»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 октября 2021 в 17:04;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Михеил Саакашвили объявил голодовку в грузинской тюрьме. Кроме того, он объявил себя политическим заключенным".