• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Изъявляют желание попасть в стационар люди, которым он не показан», — вице-мэр Харькова о ситуации с COVID-19

Общество   
«Изъявляют желание попасть в стационар люди, которым он не показан», — вице-мэр Харькова о ситуации с COVID-19

В программе «Информационный вечер» на телеканале Simon Светлана Горбунова-Рубан рассказала о панических состояниях у пациентов в Харькове.

«Ситуация, когда все время рассказывают людям, что мест нет, кислорода нет и вообще в больницах ничего нет, вызывает достаточно серьезные панические состояния в громаде, среди людей», — заявила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, периодически «изъявляют желание попасть в стационар люди, которым стационар, по большому счету, не показан, которые могут лечиться амбулаторно». Вице-мэр привела примеры из личного опыта.

«Я столкнулась в эти выходные с несколькими случаями, когда просто требовали, рыдали в трубку, говорили, что человек задыхается… Мне же по телефону не видно. Я в таких случаях обзваниваю всех. Свободные места – это явление динамичное. Час назад не было свободного места, человека выписали – свободное место появилось. Не буду говорить, от чего еще появляются свободные места. Но, прежде чем человеку что-то сказать, какой-то ответ, я прошу не отключаться – кладу один телефончик рядом с собой, по второму телефону начинаю системно обзванивать лечебные учреждения, обязательно где-то нахожу место для этого человека, его госпитализируют. В четырех случаях – только в воскресенье – мне звонят и говорят: «Светлана Александровна, там не надо было госпитализироваться, там даже кислород человеку не нужен. Он просто паникует – и сам не знает, чего», — рассказала Горбунова-Рубан.

Читайте также: На Харьковщине «очень большой спрос» на вакцинацию – ХОГА

Она отметила, что COVID-19 – это заболевание, которое вызывает панические атаки и страхи.

«Второй момент. Почему не нужно госпитализировать тех, у кого нет для этого показаний. Если у человека нет показаний для госпитализации, если нет высокой температуры, одышки. Если он лечится и чувствует, что его состояние не ухудшается, а еще лучше – улучшается, не надо думать о стационаре. Потому что стационар – это серьезная инфицированная среда. В ней дышат люди, которые выделяют коронавирусную инфекцию. Об этом тоже нужно думать и это тоже нужно понимать», — подчеркнула вице-мэр.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: ««Изъявляют желание попасть в стационар люди, которым он не показан», — вице-мэр Харькова о ситуации с COVID-19»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 октября 2021 в 19:23;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В программе «Информационный вечер» на телеканале Simon Светлана Горбунова-Рубан рассказала о панических состояниях у пациентов в Харькове".