• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Контрразведка СБУ прекратила вывоз с Харьковщины запчастей к боевым истребителям РФ

Политика   
Контрразведка СБУ прекратила вывоз с Харьковщины запчастей к боевым истребителям РФ

Военную продукцию злоумышленники похищали в процессе производства, — на одном из оборонных госпредприятий в Харьковской области.

По заказу представителей РФ, участники схемы нелегально поставляли им запчасти для авиадвигателей российских боевых самолетов. Среди них — истребители МиГ-29, Су-27 и Су-30, а также ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые вертолеты Ми-35. Об этом сообщили в пресс-центре Управления СБ Украины в Харьковской области.

Для незаконной переправки комплектующих через таможенную границу дельцы вносили ложные сведения в товарно-сопроводительной документации. Установлено, что схему нелегального экспорта организовали должностные лица отечественного госпредприятия и руководители аффилированных коммерческих структур. Для незаконного сбыта военной продукции за рубеж, дельцы наладили контакты с представителями военно-промышленных комплексов РФ и одной из стран Восточной Азии.

Читайте также: Подделка ПЦР-тестов и COVID-сертификатов в Харькове: подробности разоблачения мошенников.

Во время обысков на производстве и по адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили большое количество авиационных запчастей, подготовленных к нелегальной переправки за границу, «черную бухгалтерию» и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность. Сейчас решается вопрос о сообщение организаторам и участникам преступной схемы о подозрении в совершении правонарушений по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности, продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к ней. Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры и во взаимодействии с Управлением координации безопасности предприятий ГК «Укроборонпром».

Ранее сообщалось, что задержан поджигатель дома замглавы Офиса Зеленского.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Контрразведка СБУ прекратила вывоз с Харьковщины запчастей к боевым истребителям РФ»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 октября 2021 в 13:31;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Военную продукцию злоумышленники похищали в процессе производства, — на одном из оборонных госпредприятий в Харьковской области".