• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Могут применять силу и задерживать нарушителей: на улицы Харькова вышли общественные патрульные

Общество   
Могут применять силу и задерживать нарушителей: на улицы Харькова вышли общественные патрульные

С 1 декабря улицы Харькова вместе с полицейскими будут патрулировать члены общественного формирования. Пока только в Индустриальном районе города.

Как это будет происходить, рассказал начальник сектора взаимодействия с громадой ГУ НП в Харьковской области Александр Сурмач, передает корреспондент МГ «Объектив».

По словам Сурмача, в полиции разработали 5 маршрутов патрулирования Индустриального района, где в связке с двумя сотрудниками полиции на охрану общественного порядка выйдут два или один член общественного формирования.

При этом начальник сектора уточнил, что самостоятельно член общественного формирования осуществлять патрулирование не сможет, только с работником полиции, который будет основным звеном взаимодействия между населением и членом общественного формирования. Принимать решение о применении спецсредств или силы тоже будет полицейский.

«Члены общественного формирования имеют право применять физическую силу, если есть для этого потребность. Могут задержать правонарушителя, если он совершает какие-либо неправомерные действия и не реагирует на замечания. Имеют право использовать спецсредства – резиновые дубинки, слезоточивый газ, средства для отстрела резиновых пуль», — рассказал он.

Отличить в толпе члена общественного формирования можно будет по нарукавной повязке с надписью: «Общественное формирование». Также каждый общественный патрульный должен иметь при себе удостоверение.

Читайте также: В час пик на дороги Харькова выедут дополнительные экипажи патрульных

Членом общественного формирования может стать любой желающий, достигший 18 лет, не имеющий судимости и не совершивший никаких правонарушений. Кандидат должен пройти специальную подготовку, сдать экзамен и только на основании этого получить удостоверение.

По словам руководителя общественного формирования Андрея Забурского, все члены общественного патруля работают на добровольных началах, какой-либо оплаты за их работу не предусмотрено.

«За это не платят, это на добровольных началах. Нам не все равно, что происходит в Харькове. Хотим, чтобы наши дети могли спокойно возвращаться домой, а родители не переживали за них. Хотим, чтобы был порядок и спокойствие», — сказал он.

По словам Зарубского, практически все члены общественного формирования отслужили в армии и имеют подготовку по охране общественного порядка.

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Могут применять силу и задерживать нарушителей: на улицы Харькова вышли общественные патрульные»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 декабря 2021 в 20:06;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 1 декабря улицы Харькова вместе с полицейскими будут патрулировать члены общественного формирования. Пока только в Индустриальном районе города".