• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

На Харьковщине ветеран АТО установил рекорд, сдвинув с места самолет Ан-26 (фото)

Общество   
На Харьковщине ветеран АТО установил рекорд, сдвинув с места самолет Ан-26 (фото)

Харьковчанин Роман Кашпур, потерявший ногу в результате взрыва противопехотной мины в 2019 году, на Чугуевском аэродроме 2 декабря установил Национальный рекорд Украины

Как сообщает корреспондент МГ «Объектив», Роман протащил 16-тонный самолет на расстояние 6,4 метра за 44 секунды.

По словам тренера Романа Юлии Коваль, она не сомневалась в успехе, зная его упорство и настойчивость для достижения поставленной цели.

«Зная Рому не было никаких сомнений в успехе. Он очень упертый, мне нравится с ним работать как тренеру. Он беспрекословно слушается, задает вопросы и сразу же исправляет технику. Никогда не спорит, не возмущается. У него очень сильная мотивация. Для него мотивацией стала его семья после того, как он стал на протез. А он сам хочет стать примером для людей и показать, что нет ничего невозможного», — говорит Юлия.

Она сообщила, что начала тренировать Романа сразу после протезирования в 2019 году. Последний перед установлением рекорда тренировки были очень интенсивными: функциональный тренинг, кроссфит, тяжелая атлетика и тренировки на выносливость. Также они консультировались с членами Федерация стронгменов Украины, которые помогли им понять механику перетаскивания именно самолетов.

На Чугуевском аэродроме ветеран АТО с ампутированной ногой установил рекорд Украины

«Тяжелая атлетика тем и ценна, что не только штанги учишься тягать, а учишься тянуть что-то тяжелое, что угодно. Это может быть тяжелая сумка, машина, двое детей, собака и самолет. Разницы по большому счету нет. Фишка в том, чтобы понять механику и применить законы физики», — говорит тренер.

Читайте также: В Харькове прошел забег «Ветеран Kharkiv Ukraine 10 km»

«Я часто думал, что бы такое сделать, чтобы мотивировать тяжело раненых бойцов. Хотел своим примером показать, что жизнь после ампутации продолжается, а все препятствия — только в голове, — цитирует ветерана информагентство МОУ. — Однажды, проезжая с женой мимо аэродрома в Чугуеве, я сказал: «Он возьму и самолет потяну!». Тогда это прозвучало скорее как шутка, но позже подумал, а почему бы не попробовать.

Под Харьковом ветеран АТО установил рекорд Украины, протащив 16-тонный самолет АН-26

Рекорд Украины, как пример того, «какой бы ни был тяжелый груз, какие бы препятствия ни ставила нам жизнь – мы должны бороться!» был установлен в честь празднования Дня Волонтера и Дня Вооруженных Сил Украины.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине ветеран АТО установил рекорд, сдвинув с места самолет Ан-26 (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 декабря 2021 в 15:14;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковчанин Роман Кашпур, потерявший ногу в результате взрыва противопехотной мины в 2019 году, на Чугуевском аэродроме 2 декабря установил Национальный рекорд Украины".