В Харькове открыли кенотаф подводнику Фисановичу (фото, видео)
Надгробный памятник легендарному подводнику, герою Советского союза установили на территории Воинского мемориала харьковского кладбища №3 на улице Академика Павлова.
На церемонию открытия пришли активисты общественных организаций «Общество ветеранов-подводников имени Героя Советского Союза И.И. Фисановича», «Харьковский музей Холокоста» и комитета «Дробицкий Яр». Об этом сообщает корреспондент МГ «Объектив».
В Харькове будущий подводник прожил 14 лет – с 1922 по 1936 год. Память о нем увековечена в названии улицы на Салтовке, также в городе установлены 4 мемориальные доски, одна из которых — на доме №23а по ул. Рымарской, где Фисанович жил с семьей.

Читайте также: Памятник Небесной сотне в Харькове: в ХОГА обсудили реализацию проекта
Израиль Фисанович погиб в 1944 году при выполнении боевого задания. Его могилой стало Северное море. По инициативе общественников Харькове решили установить кенотаф легендарного подводника.





