Минэнерго готовит резервный перевод ТЭС и ТЭЦ с угля на газ
Закупка газа носит вспомогательный характер, как страховка от недостатка угля.
Для обеспечения устойчивого прохождения отопительного сезона Министерство энергетики инициирует принятие Правительством распоряжения о внедрении для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа. Предусматривается его использование не на постоянной основе, а только в случае необходимости. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Читайте также: Энергетический кризис. Зеленский предложил украинцам не смотреть необъективные телеканалы.
Услуга будет применяться в случае и только на период возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах производителей, основным проектным видом топлива которых является уголь.
«Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент», – объяснил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.
Как сообщают в Минэнерго, продолжается накопление угля на складах. В декабре ожидается около 1 млн. 950 тыс. тонн поставок украинского и импортного угля в целом. Планируемое потребление ожидается на уровне около 1,7 млн тонн.
Ранее сообщалось, что Шмыгаль не готовится к веерным отключениям .





