• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Потеря Харькова для Украины – это все равно, что потеря всей Украины» — Давтян

Общество   
«Потеря Харькова для Украины – это все равно, что потеря всей Украины» — Давтян

Харьковский бизнесмен Александр Давтян считает, что в Харькове не готовятся к войне. Об этом он заявил в программе «Тиждень суб’єктивно» на телеканале Simon.

«На мой взгляд, потеря Харькова для Украины – это все равно, что потеря всей Украины. Харьков — это значимый город для государства Украина, его потерять нельзя никак», — убежден Александр Давтян.

В то же время он подчеркнул, что не видит активной подготовки к противодействию потенциальной угрозе со стороны РФ – и серьезного отношения государства к этому вопросу.

«Харьков 2 года фактически был без губернатора. Вот мне кажется, что губернатора, которого сейчас назначили, это профессионал, который будет работать долго. А то были губернаторы, которых назначали, потому что никого не было под рукой. Вот был под рукой народный депутат – назначили. Потом какой-то там чиновник из другой области – назначили. И прекрасно понимая, что это на короткое время. Если мы собираемся воевать и защищаться, тут должен быть губернатор, который способен это сделать», — отметил бизнесмен.

Также он отметил, что в условиях военной угрозы государственное финансирование должны направлять на военную инфраструктуру, а не на дороги. Такого изменения приоритетов в Харьковской области пока нет.

«Не вижу, чтобы принимались действия, которые надо было бы предпринимать во время подготовки к войне. Это мне напоминает Советский Союз 1941 года, когда Сталин боялся спровоцировать Гитлера и не укреплял границу. Он не подтягивал войска в западном направлении — ко Львову, к Бресту. А он делал вид, что ничего не происходит. Так и тут. Если мы готовимся к войне, надо как-то сосредотачивать инфраструктуру. Да, усиливается граница с «ЛНР», «ДНР». А в Харькове я не вижу этого. Поэтому у меня большие сомнения в том, что мы готовимся к войне. Значит, все все знают, что войны не будет», — считает Александр Давтян.

Он назвал происходящее сейчас в информационном пространстве «нагнетанием истерии» и подчеркнул, что это «бьет по нервам, по финансам, по инвесторам». И именно это ослабляет Украину. По мнению Давтяна, такая ситуация выгодна только нашему северному соседу.

Читайте также: Начальник СБУ в Харьковской области — об агрессии РФ: «Нам известно более 10 потенциальных сценариев развития событий»

«У меня такое впечатление, что это какая-то спекуляция. И как бы за этим не стояли какие-то финансовые махинации — например, торговля газом, еще что-то. Потому что я рассуждаю логически: «а зачем Путину захватывать Украину? Просто чтобы ее развалить?» Только из-за того, что его харьковские фанаты назвали нехорошим словом? Месть? Потому что никакой прибыли от этого не будет. Это сразу отвернется весь мир, и он будет еще хуже, чем Северная Корея. Ну, не вижу финансового смысла это делать», — сказал бизнесмен.

Напомним, на прошлой неделе в интервью The Washington Post президент Владимир Зеленский предположил, что Россия может оккупировать Харьков.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Потеря Харькова для Украины – это все равно, что потеря всей Украины» — Давтян»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 января 2022 в 15:02;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский бизнесмен Александр Давтян считает, что в Харькове не готовятся к войне. Об этом он заявил в программе «Тиждень суб’єктивно» на телеканале Simon".