• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Скандал с Трухиным. У оппозиции возникли вопросы к ГБР

Общество   
Скандал с Трухиным. У оппозиции возникли вопросы к ГБР

Нардепы считают, что за промедление с расследованием должны нести ответственность правоохранители.

Такое мнение высказал ряд народных депутатов Украины, опрошенных «Цензор.нет».

«Вся ответственность лежит на ГБР, которое должно было за шесть месяцев это дело расследовать… Из обнародованного видео очевидно, что есть несколько составов преступления. «Слуги народа» исключили его из партии, планируют исключать и из фракции. Но ведь это ни о чем. Мы же знаем, как бывшие «слуги» прекрасно подголосовывают монобольшинству. То есть это не наказание вообще», — считает первый заместитель председателя правоохранительного комитета, нардеп «Голоса» Андрей Осадчук.

Читайте также: МВД ни о чем не договаривалось с Трухиным — заявление

Народный депутат «Батькивщины» Сергей Власенко, входящий в состав парламентского комитета по вопросам правовой политики, считает, что Трухин должен сдать мандат, однако сомневается, что ради одного ДТП нужно собирать внеочередное заседание парламента.

«Зачем собирается внеочередное заседание Верховной Рады? Чтобы заслушать отчет по конкретным делам по некоторым народным депутатам? Так есть решение Конституционного Суда, согласно которому народные депутаты не имеют права вмешиваться в ход конкретного досудебного расследования и конкретного судебного дела. То есть можно заслушивать отчет генпрокурора в целом по деятельности прокуратуры, но вмешиваться в конкретные уголовные производства, повторюсь, запрещено законом. А какое решение должно быть в результате этого заседания?» — сказал Власенко.

«Почему эта информация, которую мы увидели на видео, до сих пор не была публичной? Почему его не обнародовали правоохранительные органы? Почему общество почти полгода не могло получить ответ, кто виноват в ДТП? Сегодня мы должны знать, кто «скрывал» это видео столько времени», — возмущается нардеп от «Евросолидарности» Николай Величкович.

В то же время народный депутат фракции «Слуга народа» Владлен Неклюдов считает, что нужно выяснить, почему это видео было обнародовано, а не передано в ГБР.

Читайте также: Патрульный Петрик отказался от $150 тыс. взятки, которые ему предлагал «слуга народа» Трухин, — Аваков

«Почему видео появилось именно сейчас, и почему фигурирующий в расследовании полицейский скрывал возможное преступление? По моей информации это может быть связано с Арсеном Борисовичем Аваковым, по посту которого видно: он заинтересован в появлении этого видео», — заявил Неклюдов.

Народный депутат от «Евросолидарности» Ирина Геращенко в facebook отметила, что внеочередное заседание пытаются созвать «Слуги народа», чтобы переключить внимание общественности со скандала с Трухиным на Петра Порошенко.

Читайте также: ДТП с Трухиным. «Слуги народа» хотят разобраться со скандалами вокруг украинских нардепов

«Это Трухин пьяным устроил ДТП и пытался вручить 150 тысяч (думаю, не гривен) взятки полицейскому, это ГБР и МВД скрывали детали преступления своего однопартийца, но господин Арахамия хочет собрать внеочередную сессию, чтобы заслушать… правильно, расследование по «делу Петра Порошенко»… На этот раз классический прием отвлечения внимания с господина Трухина и Ко на Порошенко уже не сработает», — написала Геращенко.

Напомним, журналисты «Украинской правды» спустя полгода после ДТП с участием нардепа Трухина смогли добыть видео с места. На опубликованной съемке народный депутат от «Слуги народа» пытается предложить полицейскому 150 тысяч (валюта не уточняется) за разрешение «тихонечко уйти в лес», а также — обещает позвонить министру МВД Денису Монастырскому. В МВД уже поторопились заявить, что с Монастырским Трухин ни о чем не договорился. А вот в ГБР заявили, что в их распоряжении такого видео вообще не было. Вопрос, был ли пьяный Трухин за рулем автомобиля, остается открытым в течение полугода, но внимательные зрители уже отметили, как нардеп искал свои очки именно на водительском месте.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Скандал с Трухиным. У оппозиции возникли вопросы к ГБР»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 февраля 2022 в 10:24;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Нардепы считают, что за промедление с расследованием должны нести ответственность правоохранители".