• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Новомет» принял на практику харьковских студентов

Общество   
«Новомет» принял на практику харьковских студентов

С 31 января по 12 февраля студенты третьего курса факультета международных отношений и журналистики Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца проходят практику.

В этом году — на коксовом заводе «Новомет». И для завода, и для студентов-журналистов такое взаимодействие происходит впервые. Как отмечает директор «Новомета» Максим Бондарев, завод работает открыто и хочет показать это будущим журналистам, которых знакомит с производством и процессом модернизации.

«Наше предприятие открыто и заинтересовано в таком общении и с этим вузом, и с другими. Это позволяет нам показать предприятие изнутри, нашу открытость, прозрачность нашей деятельности, а будущим специалистам позволяет не только в теории узнать какие-то производственные процессы, процессы взаимодействия предприятия с окружающим миром, общественностью, государственными органами, а и на практике столкнуться с этими моментами и более детально понять их для себя и, естественно, в будущем использовать в своей профессиональной деятельности — в процессе освещения деятельности предприятия и его внутренних процессов», — пояснил Максим Бондарев.

Как рассказала профессор кафедры управления социальными коммуникациями Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца Ирина Иванова, студенты ХНЭУ проходят практику на разных предприятиях и в ведомствах — Харьковская таможня, Государственная налоговая служба, юридическая служба.

Практика на «Новомете» стала экспериментом. Ее проходят пять студентов. Их готовят к работе журналиста, а также в пресс-службах частных предприятий и государственных учреждений. На заводе студенты делают фото- и видеоматериалы, берут интервью, учатся создавать статью, рекламу и рекомендацию. После прохождения двухнедельной практики будущие журналисты должны будут сдать своему куратору опубликованный на каком-либо ресурсе материал.

«На данном этапе это пока эксперимент. Предприятие большое, оно развивается, оно чрезвычайно интересное с позиции пропагандистских, поскольку имеет непростую историю и достаточно сложный имидж, он трансформируется, как он изменяется к лучшему — это чрезвычайно интересная история, — говорит Ирина Иванова. — Каждая студентка относится к определенному отделу — отдел рекламы, маркетинга, сбыта. Они сами выбирали, что им больше нравится, и, соответственно, у каждого свой материал. Кто-то снимает видео, кто-то делает рекомендации по рекламированию, кто-то формирует рекомендацию положительного имиджа. Обязательно на выходе должен быть продукт медийный — это публикация, видео и фото».

Студенты знакомятся с производством на заводе с интересом. Одна из практиканток уже успела взять интервью у директора и главного инженера, теперь хочет поговорить с кем-то из сотрудников. Студентка отмечает разницу между заявлениями активистов о вредном производстве и подобных публикациях в некоторых СМИ и тем, что на самом деле происходит на «Новомете».

«Мы собираем материал о производстве. Люди смотрят на статьи какие-то, которые пишут активисты, и не понимают, что производство модернизируется в течение года, там добавляются какие-то новые элементы. Это просто описывается сложными словами всё, и людям, я думаю, было бы проще какими-то простыми словами объяснить это — что у нас что-то новое открылось, и это будет помогать экологии, будет меньше загрязнять окружающую среду и так далее. Интервью мы уже делали с директором и с главным инженером. С сотрудниками пока не делали, но в дальнейшем хотим взять интервью у сотрудника с большим опытом работы — про жизнь пусть человек расскажет, я думаю, это полезный материал будет», — сказала Алина.

Отметим, что весной «Новомет» готовится встречать других практикантов — студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Не исключено, что после прохождения практики им предложат продолжить сотрудничество.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: ««Новомет» принял на практику харьковских студентов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 февраля 2022 в 12:58;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 31 января по 12 февраля студенты третьего курса факультета международных отношений и журналистики Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца проходят практику".