• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Кабмин выделил 16,6 млрд грн на стабилизацию ситуации с авиаперелетами: зачем так много? (документ)

Политика   
Кабмин выделил 16,6 млрд грн на стабилизацию ситуации с авиаперелетами: зачем так много? (документ)

16,6 млрд грн выделят из Резервного фонда Госбюджета, «чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве Украины».

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после экстренного заседания Кабинета министров.

«Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей», — уверен Шмыгаль.

Но гораздо больше информации, о том, зачем так резко понадобилось выделять столь большую сумму денег, содержится в пояснительной записке к решению Кабмина. Этот документ опубликовал в своем telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Документы Кабмина

В частности, в записке речь идет о том, что из-за обострения военно-политической ситуации в Украине отечественные авиаперевозчики получили  письма от страховых компаний — о том, что с 14 февраля 2022 года перестает действовать страхование воздушных суден в воздушном пространстве Украины. А так как почти все самолеты украинских авиакомпаний — в лизинге, то из-за отказа страховщиков в случае ЧП покрыть убытки владельцев самолетов, некоторые лизингодатели обратились в авиакомпании с требованием вывести воздушные суда из Украины.

«Такие требования лизингодателей могут привести к тому, что с 15 февраля  2022 года будет полностью остановлена деятельность отечественных авиационных перевозчиков», — сказано в пояснительной записке к решению Кабмина.

Читайте также: «Небо над Украиной остается открытым» — Мининфраструктуры

Также, согласно данным документа, на данный момент за границей находится около 30 тыс. граждан Украины, которые не могли бы вернуться домой, если бы ситуация с авиаперевозками развивалась по этому сценарию.

Выход из ситуации нашли такой: выделить из госбюджета Украины 16,6 млрд грн — для обеспечения гарантий для лизингодателей и страховых компаний. Эти средства разместят на эскроу-счетах Министерства инфраструктуры. Это счета, на которых денежные средства находятся до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. В данном случае речь идет о том, что деньги будут находиться на счетах «до урегулирования внешнеполитических угроз».

Напомним, ранее в ОП заявили, что Европейское агентство авиационной безопасности не рекомендовало ограничить полеты над Украиной.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Кабмин выделил 16,6 млрд грн на стабилизацию ситуации с авиаперелетами: зачем так много? (документ)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 февраля 2022 в 21:45;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "16,6 млрд грн выделят из Резервного фонда Госбюджета, «чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве Украины»".