• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

По информации из ОРДЛО, в Донецке планируют эвакуировать население из-за возможного обострения, — Залужный

Общество   
По информации из ОРДЛО, в Донецке планируют эвакуировать население из-за возможного обострения, — Залужный

Главнокомандующий ВСУ заявил, что украинские войска не планируют никаких наступлений или обстрелов мирных жителей на временно оккупированных территориях.

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный на своей официальной Facebook-странице сообщил, что из ОРДЛО поступает информация о планирующейся эвакуации людей в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, в связи с возможным обострением.

Реагируя на такие сообщения, Залужный заявил: «ВСУ неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей. Наши действия носят исключительно оборонительный характер».

Он также отметил, что ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса несет Российская Федерация.

«Любой ущерб, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией», — подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Залужный сообщил, что украинская сторона информирует международные организации о подготовке таких провокаций.

«Грубые нарушения Минских договоренностей российскими оккупационными войсками, имевшие место в течение текущих суток, должны быть расследованы», — заявил генерал-лейтенант.

По его информации, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обратилась к координатору ТКГ от ОБСЕ для созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, а после этого – заседания ТКГ по вопросам нарушений режима прекращения огня в течение 17 февраля.

Читайте также: В момент обстрела детского сада на Донбассе на втором этаже завтракали 20 детей: подробности происшествия

Напомним, что по состоянию на 19:00 17 февраля в зоне проведения ООС со стороны РФ зафиксировали 47 обстрелов украинских позиций. Противник прицельно обстреливает объекты социальной инфраструктуры, ранения получили двое гражданских.

«При этом используя дезинформацию и пропаганду, российские оккупационные администрации обвиняют в обстрелах мирных жителей Вооруженные Силы Украины», — добавил Залужный.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «По информации из ОРДЛО, в Донецке планируют эвакуировать население из-за возможного обострения, — Залужный»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 февраля 2022 в 23:22;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главнокомандующий ВСУ заявил, что украинские войска не планируют никаких наступлений или обстрелов мирных жителей на временно оккупированных территориях".