• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Начальник УСБУ в Харьковской области охарактеризовал ситуацию на Харьковщине и на границе с областью

Общество   
Начальник УСБУ в Харьковской области охарактеризовал ситуацию на Харьковщине и на границе с областью

Нет никаких «элементов» отвода войск.

Начальник УСБУ в Харьковской области Роман Дудин на совещании в ХОГА рассказал о ситуации на границе Харьковской области.

«Видим активное маневрирование и передвижение войск РФ вдоль наших границ. Видим, что постепенно наращивается военное присутствие. Нет никаких элементов отвода войск», — сообщил Дудин.

При этом, по полученной спецслужбой информации, лучшая российская тактическая группа насчитывает лишь 70% исправной техники.

«Видим ежедневное понижение морально-психологического показателя в русских войсках. Видим недостаток пищи, видим те скотские условия, в которых они живут. Фиксируем настроения офицеров, уже начинающих откровенно, в открытом эфире обсуждать постигшие РФ финансовые неурядицы. Они говорят о том, что происходит фактическое уменьшение их заработной платы. Нередкие разговоры, где они откровенно не понимают, зачем должны идти в Украину», — описал ситуацию на соседней Белгородщине Дудин.

Также Дудин сообщил, что, по информации СБУ, РФ закупила 45 тыс. полиэтиленовых пакетов — для перевозки трупов.

«Я думаю, по старинной русской традиции, они будут закапывать их прямо среди поля или в этих безымянных гробах», — оценил гуманность агрессора начальник УСБУ.

Дудин отметил, что сейчас штаб АТЦ в Харькове работает в слаженном режиме.

«У нас практически каждый день появляются новые бригады. Если на прошедшем совещании у нас было всего 3 бригады, то на сегодняшний день их уже 7. Думаю, что не обошли вниманием присутствие здесь 3-го полка специального назначения, который проводил высадку в Изюме, Купянске. Сильно усилилась составляющая ПВО, фактически на сегодняшний день уже сформировано полностью военное руководство, предприняты все необходимые меры, в том числе минирование потенциальных подходов. Все комплексы мер, которые военные должны делать. Отдельно в городе работают группы специального назначения военной разведки. И очень хорошо работают. Я думаю, это будет большой сюрприз. На сегодняшний день сформированы 2 пояса обороны Харькова только из военных. И тот штаб, те 17 тысяч, о которых я говорил, остаются только на город Харьков – для наведения здесь порядка», — рассказал «главный безопасник» региона.

Кроме того, он предупредил о продолжающихся попытках дестабилизировать ситуацию в Харькове.

Читайте также: СБУ просит харьковчан сообщать о подозрительных лицах

«Со вчера на позавчера это были попытки совершить поджог, теракт по отношению к церквям так называемого Московского патриархата. Мы получили эту информацию, мы перехватили исполнителей. Мы знаем, откуда этот звонок поступил, знаем, кто за ним стоит. Мы видим, что есть искусственная попытка сделать повод, чтобы создать ту же какую-то межконфессиональную рознь, возбудить население и т.д. Понимаем, что нападение именно на церкви, так называемое МП – это нечто из элементов Гитлера или Гебельса – из той истории. За вчерашний день были отловлены 3 группы, которые осуществляли фото- и видеофиксацию мест скопления людей, объектов критической инфраструктуры. Очень слаженно и координированно эта работа проводится», — сообщил Роман Дудин.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Начальник УСБУ в Харьковской области охарактеризовал ситуацию на Харьковщине и на границе с областью»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 февраля 2022 в 10:40;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Нет никаких элементов отвода войск".