• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Зеленский обратился к Европарламенту: «Вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-то операция»

Общество   
Зеленский обратился к Европарламенту: «Вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-то операция»

Европарламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. 

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 марта, по видеосвязи из Киева выступил перед депутатами Европарламента. К Совету Европы Зеленский обратился на фоне полномасштабной войны России против Украины.

Обращение Зеленского:

«Последние дни, я не знаю как со всеми здороваться. Я не могу говорить доброе утро. Ежедневно этот день точно недобрый, а вечер последний. Я говорю сейчас о гражданах, защищающих свободу ценой своей жизни. Я радуюсь настроению, которое я здесь услышал. Я рад, что мы объединили всех вас, но какой ценой. Это трагедия, эта цена. Очень высока, тысячи погибших людей.

Бумаги в жизни моей страны закончились. Мы знаем сегодня о ценностях наших лучших людей, самых крепких. Мы часто любим говорить, что мы всех победим. И я рад, что вы это видите. Есть такое выражение: «украинский выбор Европы» — это то, что мы выбрали. Теперь предстоит выбор Европой уже Украины.

Я могу общаться с вами недолго. Это утро было трагическим. Две крылатые ракеты по Харькову. Там всегда было много россиян. Там много вузов. Молодежь, яркая, умная, которая собиралась на самой большой площади в государстве, Европе, площади Свободы. Две ракеты в площадь Свободы. Десятки жертв – вот такая цена свободы. Мы боремся за свою землю и свободу».

Никто в нашу свободу не зайдет. Каждая площадь будет площадью свободы. Никто не сломает нас. У нас есть желание, чтобы наши дети жили. Мне кажется, что это честно, вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-то операция .Где работают наши дети, в каких танках они ездят?!

Уважаемые, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу, за жизнь, а сейчас за выживание. Мы боремся за то, чтобы быть равноправными членами Европы. С нами ЕС будет крепче, без вас Украина будет одинока. Мы докажите свою силу. Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет тьму. Слава Украине».

Депутаты Европарламента стоя аплодировали речи президента Украины.

Кроме того, как сообщили в телеграм-канале Госспецсвязи Украины, Европейский парламент признал европейскую перспективу Украины и будет работать над тем, чтобы Украина получила статус кандидата в членство.

Читайте также: Зеленский обратился к ЕС, чтобы Украина вошла в состав союза по ускоренной процедуре

Напомним, что вчера, 28 февраля, Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Зеленский обратился к Европарламенту: «Вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-то операция»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 марта 2022 в 14:23;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Европарламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС".