• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

За сутки вражеских артобстрелов на Харьковщине погибли 34 человека, 10 из них — дети — ГСЧС

Происшествия   
За сутки вражеских артобстрелов на Харьковщине погибли 34 человека, 10 из них — дети — ГСЧС

Страшную статистику «освобождения» россиянами нашего региона привели в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Таковы оперативные данные ГСЧС по состоянию на 08:00 3 марта 2022.

«За прошедшие сутки, со 2 по 3 марта, враг продолжал поражать своими смертоносными бомбами, снарядами и реактивной артиллерией жилые кварталы и целые населенные пункты, цинично убивая мирное население. Тяжелым ударам подверглись города Харьков, Изюм, а также села Яковловка и Хорошево Харьковского района. В целом статистика потерь среди мирного населения впечатляет: погибли 34 человека, 285 получили ранения, из них 10 детей», — сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

По городу и области после обстрелов пылали пожары. На 30 из них — под обстрелами — работали спасатели. Пожар в двух зданиях в центре Харькова (корпусе университета Каразина и здании СБУ и ГУНП) охватил площадь 600 кв. метров. Тут из-под завалов бойцы ГСЧС спасли 10 человек. 4 человека погибли.

«В 13:31 вражеский снаряд попал в жилой дом по пл. Конституции, 3, в центре Харькова. Произошло частичное разрушение этого здания. Взрывной волной повреждены строительные конструкции и разрушены окна дома на пл. Конституции, 2/2. Во время спасательной операции спасены 17 человек», — сообщили в ГСЧС.

Также снаряды подожгли и разрушили дома на ул. Академика Павлова, 289; ул. Леся Сердюка, 18; 3 дома на ул. Мироносицкий: №№ 32, 34, 36; ул. Крестьянской, 84.

На Академика Павлова огонь охватил 300 кв. метров, на месте нашли тела трех погибших.  На Леся Сердюка бойцы ГСЧС спасли 20 человек. Площадь горения трех домов на ул. Мироносицкой — 1000 кв. метров.  Здесь спасли 13 человек. На Крестьянской возгорание было относительно небольшим — 55 кв. метров, но от авиаудара погибли 2 человека, трое пострадали, двух спасли.

Российские оккупанты продолжают уничтожать самый большой жилмассив Харькова — Салтовку. По ней 2 марта нанесли очередной массированный авиаудар.

«В жилых многоэтажках повреждены конструкции и разрушены окна. Информация о наличии пострадавших в настоящее время уточняется», — сообщили спасатели.

Ужасы войны творились и на территории Харьковской области. Враг перешел к бомбежке райцентров и сел, в которых даже не приходится подозревать возможность наличия «стратегических» объектов.

«В 22:57 удар нанесен по селу Яковловка Харьковского района. Произошло возгорание 2 автомобилей и хозяйственной постройки, повреждены частные домовладения. Ранены 7 человек, погибли 2. В полночь произошел массированный авианалет на мирный город Изюм – город казацкой славы. Он продолжался с 00:14 до 02:02. Бомбы попали в дома по ул. Соборная 39, ул. Украинская, 6, ул. М. Федоренко, 16 и другие. В результате авиационного удара поврежден жилой 5-этажный дом, в котором из-под завалов спасена женщина. На ул. Украинской погибли 8 человек, из них 2 детей (примерно 5-6 лет). Их тела спасатели извлекли из-под завалов. На ул. Н. Федоренко ГСЧСники спасли двух женщин, которые оказались заблокированными в разрушенном доме», — перечислили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Читайте также: Российским самолетам над Харьковом приготовиться! Германия поставит нам 2700 ЗРК «Стрела»

За сутки в ГСЧС поступило около 236 заявок о нахождении неразорвавшихся боеприпасов. Несмотря на постоянные обстрелы, спасатели смогли разминировать 230 из них.

«Мы выстоим, — заверили спасатели Харьковщины. — Верим, что в очередной раз отвоюем свое право! Все будет Украина!»

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «За сутки вражеских артобстрелов на Харьковщине погибли 34 человека, 10 из них — дети — ГСЧС»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 марта 2022 в 12:02;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Страшную статистику «освобождения» россиянами нашего региона привели в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области".