• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Мы должны по-другому переформатировать архитектурное пространство Харькова», — Терехов

Общество   
«Мы должны по-другому переформатировать архитектурное пространство Харькова», — Терехов Фото: Леонид Логвиненко

В Харькове повреждено 15% жилого фонда — это около 1200 многоэтажных жилых домов. Разрушены 70 школ, 15 больниц и поликлиник.

В Харькове повреждено около 1500 зданий и сооружений. Всего в городе было 8000 жилых домов, из них от вражеских обстрелов пострадали 1200, то есть, около 15% жилого фонда города. Кроме того, пострадали 70 школ, 15 больниц и поликлиник. Об этом рассказал городской голова Игорь Терехов. Видеозапись разговора опубликовал в телеграм-канале нардеп Алексей Гончаренко.

Несмотря на продолжающиеся обстрелы, по словам мэра, городская власть уже думает о мирной жизни.

«Мы собрали пул архитекторов, привлекли международных архитекторов – из Америки, Польши, Чехии. Целый пул собрали, чтобы выработать правильную концепцию реконструкции», — сообщил Терехов.

По его мнению, для большой реконструкции украинских городов после войны правительство должно внести в Государственные строительные нормы другие стандарты. В частности, в каждом доме должно быть бомбоубежище.

«Война нас учит тому, что должны быть бомбоубежища подготовлены, что должны быть подземные паркинги. Парковки – это и убрать заторы, а вторая функция – это бомбоубежища. Мы обсуждали, какие энергосберегающие технологии использовать для экономии, какие котельные, где делать скважины, чтобы была вода», — рассказал мэр.

Терехов считает, что для таких городов, как Харьков и Мариуполь, которые сильно пострадали от обстрелов, должен быть облегченный порядок реконструкции — строительство должно идти паралельно с проектированием.

«Должен быть другой алгоритм. Я уверен, что Харьков будет другим. Ту задачу, которую я ставлю архитекторам – посмотреть на 30 лет вперед. Сейчас новые технологии, мы должны по-другому переформатировать архитектурное пространство Харькова. Но при этом сохранить бекетовскую архитектуру», — подчеркнул Харьковский городской голова.

Кроме того, Терехов рассказал, что менталитет харьковчан сильно изменился за время полномасштабного вторжения РФ в Украину.

«На сегодня ментальность людей поменялась кардинально, исходя из того, что они увидели, что делает «русский мир», российские войска. Но я вам скажу, что на самом-то деле эта же ментальность менялась в течение 8 последних лет. Первый фактор – в Харькове до войны были вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой областей. Нет ни одной школы, ни одного детского садика, в которых бы не учились дети оттуда. Мы видели и знали по их рассказам ужасы войны. И никто не хотел никуда. Я не знаю, что рассказывали руководству РФ, но на самом деле Харьков всегда был проукраинских позиций. И проукраинским городом был. Да, мы русскоязычные, но от этого мы ни на сколько не стали меньше украинцами. Наши войска, территориальная оборона – они в большинстве своем разговаривают на русском языке, но от этого же они не стали меньше украинцами», — поделился мэр.

Также Терехов сообщил, что среди территориальной обороны города много студентов.

«Вузы многие эвакуировались, многие перешли на дистанционное обучение. Это правильно, студенты должны заниматься. Но многие же из них в теробороне, причем молодые ребята. В первый-второй день войны они уже стояли в очередях, получали оружие. Сегодня они уже защищают Харьков. И это очень здорово. Потому что такой патриотизм, который сегодня есть, тот дух, который есть, — это очень круто», — отметил мэр.

Читайте также: Спасатели продолжают разбирать завалы в Харькове (фоторепортаж)

Терехов рассказал, что сейчас Харькову помогают очень многие города Украины. С некоторыми руководителями Харьковский городской голова был знаком лично. Однако сейчас помощь оказывают все города.

«Допустим, я был знаком и общался с Трухановым (мэр Одессы — прим. ред.), с Кличко (мэр Киева — прим. ред.), с Борисом Филатовым (мэр Днепра — прим. ред.). Понятно, что они присылали, присылают и будут присылать нам гуманитарную помощь. Но, например, мэр Коломыи. Я с ним не был знаком. Он сам позвонил. Низкий ему поклон и большое спасибо. Не надо никого просить. Что тебе надо? Пришлю тебе оттуда, пришлю оттуда», — поделился мэр Харькова.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Мы должны по-другому переформатировать архитектурное пространство Харькова», — Терехов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 апреля 2022 в 20:23;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове повреждено 15% жилого фонда — это около 1200 многоэтажных жилых домов. Разрушены 70 школ, 15 больниц и поликлиник".