• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«О гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодняшний день договоренностей нет», — Верещук

Общество   
«О гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодняшний день договоренностей нет», — Верещук

Вице-премьер-министр пояснила, что коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому не является гумкоридором.

ВС РФ якобы подтвердили открытие гуманитарного коридора из «Азовстали». Об этом со ссылкой на заявление Минобороны РФ сообщают российские СМИ.

По формулировке МО РФ гумкоридор откроют «для эвакуации гражданских лиц о пребывании которых там заявляет Киев». Коридор должен должен был открыться сегодня, 25 апреля, с 14:00.

Однако, по заявлению вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук, которая занимается вопросами организации гуманитарных коридоров, договоренности об открытии гуманитарного коридора из «Азовстали» на сегодняшний день нет

«Важно понимать, что гуманитарный коридор открывается по договоренности двух сторон. Коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому, собственно, и не является гуманитарным коридором. Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет», — сообщила она.

По словам Верещук, украинская сторона обратились к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора из «Азовстали» для гражданских лиц. В частности, Украина просит, ​​чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Читайте также: В Харьковской области сбили очередной российский самолет (фото)

Кроме того, украинская разведка сообщает, что Россия не отказалась от планов применения химического оружия против украинских защитников и мирного населения на «Азовстали».

«Против людей, находящихся на территории завода «Азовсталь», может быть применено химическое оружие. Согласно последним данным для того, чтобы избежать потерь среди военнослужащих ВС РФ, может быть осуществлено так называемое «выкуривание» украинских защитников и мирного населения из помещений предприятия. Для этого российское руководство планирует осуществить бомбово-ракетные удары артиллерийскими и авиационными боеприпасами – носителями боевых ядовитых веществ. Параллельно российским подразделениям «войск радиационной, химической и биологической защиты» будут применяться аэрозоли с химическим оружием», — заявили в пресс-центре Главного управления разведки Украины.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««О гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодняшний день договоренностей нет», — Верещук»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 апреля 2022 в 14:49;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вице-премьер-министр пояснила, что коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому не является гумкоридором".