• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Во двор дома пенсионерки из Харькова, ставшей символом «пророссийской Украины», прилетела мина ВС РФ

Общество   
Во двор дома пенсионерки из Харькова, ставшей символом «пророссийской Украины», прилетела мина ВС РФ

Бабушка объяснила, что вышла с красным флагом к, как она думала, российским военным, чтобы они «не громили Украину». В стране-агрессоре ее мотивы поняли по-другому.

Эта история началась с видеоролика от украинских военнослужащих. На нем видно, что военные пришли отдавать еду старикам, а им на встречу вышла пенсионерка с флагом СССР. Женщина, видимо, перепутав украинских военных с российскими, начала рассказывать бойцам, что очень ждала их и «молилась за Путина и за весь народ».

Военнослужащий ВСУ отдал бабушке продукты, а красный флаг бросил на землю и наступил на него. Женщина отказалась брать еду, потому что боец наступил на «флаг, за который ее родители погибали». Военный аргументировал свой поступок тем, что «они (ВС РФ – при. ред.) пришли в мой дом».

После публикации, видео моментально разлетелось по российский СМИ, а Анна Ивановка (так зовут бабушку на видео) стала в их интерпретации представителем «простых украинцев», которые хотят вернуть союз с Россией.

Скриншот из видео 

В росСМИ женщина стала неким символом «пророссийской Украины» и «смелого противостояния националистам». В ее честь начали устанавливать памятники. Например, такой появился 3 мая в Белгороде (РФ). Об этом сообщило оппозиционное издание Медуза со ссылкой на мэра Белгорода Антона Иванова. Правда, простоял памятник не долго. Уже 4 мая его убрали, чтобы «найти новое место, где с этим символом люди не смогут контактировать». Кроме того, по данным Telegram-канал БелГородские подробности памятник был сделан из пластика.

Telegram-канал БелГородские подробности

Похожий памятник установили оккупанты и в Мариуполе. Об этом в своем Telegram-канале написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Вчера (4 мая — прим. ред.) в городе были первый зам администрации президента России Сергей Кириенко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, кураторы интеграции Мариуполя в Россию. Все время их сопровождали коллаборанты Иващенко (псевдомэр) и Хармышев (псевдосекретарь громады). Они открыли памятник из говна и палок бабке с флагом на площади Воинов-Освободителей, которую упрямо называют Ленинским комсомолом (название до декоммунизации). Что интересно, во время выступления Турчак признал, что война России с Украиной длится 8 лет и еще раз анонсировал проведение парада в Мариуполе на 9 мая», — написал Андрющенко.

Еще несколько примеров «увековечивания символа» в городах России, а также на оккупированных РФ территориях Украины.

И так, после всей этой истории, пенсионерку нашли сотрудники Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при СНБО. По их информации, Анна Ивановна живет в доме на окраине Харькова. Недавно к ней во двор прилетела мина ВС РФ и Вооруженные силы Украины помогли женщине и ее мужу эвакуироваться из опасной точки. Старики находятся в одной из городских больниц Харькова.

«Анна Ивановна объясняет, что вышла с красным флагом к, как она думала, российским военным, чтобы они «не громили Украину». А в стране-агрессоре ее мотивы извратили, из-за чего она теперь чувствует себя «изменницей», — отметили в Центре.

Военные призывают не презирать пенсионерку. «Теперь, когда от россиян Анна Ивановна получила мину во двор, а от украинцев помощь, ее внук спасается в Польше, когда она узнала о Буче и всем остальном, она забросила тот красный флаг подальше», – говорит комвзвода из псевдо «Кадет ».

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Во двор дома пенсионерки из Харькова, ставшей символом «пророссийской Украины», прилетела мина ВС РФ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 мая 2022 в 20:44;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Бабушка объяснила, что вышла с красным флагом к, как она думала, российским военным, чтобы они «не громили Украину». В стране-агрессоре ее мотивы поняли по-другому".