• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Два человека пострадали из-за обстрела Чугуева, среди них — 15 летний подросток: ситуация на Харьковщине на 15 мая

Общество   
Два человека пострадали из-за обстрела Чугуева, среди них — 15 летний подросток: ситуация на Харьковщине на 15 мая Иллюстрационное фото

Обстрелов по городу Харькову не фиксируют уже несколько дней, однако в области все еще неспокойно. 

Глава Харькова ОВА Олег Синегубов в эфире национального телемарафона сообщил, что уже несколько дней не фиксировали вражеских обстрелов города Харькова.

«По городу Харькову уже несколько дней фиксируем относительную тишину. Обстрелов самого города не было. Относительная тишина, я подчеркиваю, относительная. Чтобы это не было воспринято как абсолютная безопасность. У нас все еще есть риски артиллерийских обстрелов, ракетных обстрелов, обстрелов из реактивных систем залпового огня», — подчеркнул он.

Читайте также: ВСУ могут перерезать основную линию снабжения российской армии на Харьковщине

По информации глав ОВА, оккупанты продолжают активно обстреливать Харьковскую область. В частности, снова пострадал город Чугуев, два человека получили ранения, один из них – 15-летний ребенок. Так же было неспокойно было в Золочевском районе, а Изюмское направление остается самой «горячей точкой».

«Вблизи населенного пункта Барвенково враг постоянно проверяет позиции наших Вооруженных сил, пытается их прорвать, однако успеха не имел, снова понес большие потери среди живой силы и военной техники. На оккупированной территории наши военные вчера сбили самолет. Тип самолета еще устанавливается», — заявил Синегубов.

Читайте также: Арестович считает, что контратака ВСУ под Изюмом — признак большого перелома в войне

Глава Харьковской ОВА также подчеркнул, что отступая враг минирует все подходы: жилые дома, населенные пункты, лесополосу, обочины дорог, — используя различные технологии, в том числе тип дистанционного минирования «земледелие». По его словам, пиротехники нашли растяжку даже в детской кровати.

«И у нас есть случаи, к сожалению, когда люди начали возвращаться в свои дома и гражданские взорвались в своем собственном домовладении. Нам еще предстоит большая работа по разминированию, но пока это слишком опасно. Враг постоянно пытается атаковать освобожденные населенные пункты и особенно прицельно бьет по гражданскому автотранспорту, по людям, которые пытаются либо уехать, либо вернуться. Мы также проводим эвакуацию, но очень точечно, небольшими колоннами и ориентируем людей уже на месте, заранее не анонсируя», — добавил Синегубов.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Два человека пострадали из-за обстрела Чугуева, среди них — 15 летний подросток: ситуация на Харьковщине на 15 мая»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 мая 2022 в 09:34;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Обстрелов по городу Харькову не фиксируют уже несколько дней, однако в области все еще неспокойно".