• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«О предложениях трудоустройства в Харькове без слез рассказывать невозможно» — эксперт рынка труда

Общество   
«О предложениях трудоустройства в Харькове без слез рассказывать невозможно» — эксперт рынка труда

Из-за войны в Украине утрачено около 4,8 млн рабочих мест. В случае продолжения боевых действий эта цифра может возрасти до 7 млн, пишет издание Gazeta.ua.

Сейчас спрос на работу в разы выше предложения – на одну вакансию могут претендовать до 17 человек, рассказала в комментарии изданию эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

«Еще в начале года было более 100 тысяч вакансий на каждом сайте поиска работы, сейчас эта цифра в пять раз меньше. Но это лучше по сравнению с показателями марта, где вообще был провал. Не все выровнялось, в городах и селах есть разные ситуации Если до войны в Харькове было большое количество студенческих предложений, IТ, продавцы, то сейчас о предложениях трудоустройства в этом городе без слез рассказывать невозможно. В марте был странный, но понятный тренд — предложений работы во Львове было больше, чем в Киеве. А теперь выравнивается понемногу и увеличивается количество сезонных вакансий», — рассказала эксперт.

По ее информации, сейчас ищут работников гостиничные комплексы, кафе, бары – в регионах, где нет активных боевых действий. Также появляются вакансии для работы в веревочных парках, продавцы гелевых шаров, сахарной ваты, операторы проката машинок. А также матросы-спасатели, уборщики территорий в санаториях.

«Рынок стал более мобильным. Есть много вакансий на региональных порталах о том, что ищут работников в Киев. Харьковчан приглашают на работу во Львов. Одесситов — в Мукачево и так далее. Работодатели пытаются найти адекватных специалистов на всей территории Украины, понимая, что многие из них в Польше и других странах Европы. Поэтому пока придется брать тех, которые есть, а не тех, которых хочется. Большое количество людей безработны и еще несколько месяцев будут. Но рынок понемногу поднимается», —  считает Пашкина.

Читайте также: Харьковчанам нечем платить за «коммуналку»

Так, спрос растет на строительные профессии, рабочих коммунальных предприятий и водителей. Также много вакансий в перерабатывающей индустрии. Начинает оживать и сфера торговли.

«Продажа, торговля, производство, IТ – они как были лидерами, так и остались. Маркетинг с рекламой немного просели. Фармацевтика неплохо чувствует себя. Аграрии имеют в небольших городах много вакансий – технолог, зоотехник, агрономы, специалисты по товарным свиньям и даже менеджеры по продажи спермоматериалов. В каждом городе свой нюанс. Например, Западная Украина — это крупный поставщик свадебных платьев, и потому Тернополь, Черновцы, Луцк, Хмельницкий — это большое количество вакансий швей, украшений, технологов, менеджеров», — говорит эксперт.

Понемногу также «приходят в себя» сфера гостеприимства и туризм.

«Киев является лидером по количеству вакансий. Еще несколько недель их было пять тысяч на сайтах, сейчас больше. Есть большое количество предложений разного типа продаж — от оператора контакт-центра с исходящих звонков и до аккаунт-менеджеров, менеджеров по работе с клиентами и т.д. Также много имеем вакансий IТ, всяческих продавцов, кассиров, мерчандайзеров», — перечислила Пашкина.

Отток вакансий, по ее словам, есть во всех сферах, так же в каждой будут компании, которые выживут, и те, которые обанкротятся. Поэтому говорить о «непопулярности» каких-то отдельных профессии и «популярности» других — не приходится.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««О предложениях трудоустройства в Харькове без слез рассказывать невозможно» — эксперт рынка труда»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 июня 2022 в 19:59;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из-за войны в Украине утрачено около 4,8 млн рабочих мест. В случае продолжения боевых действий эта цифра может возрасти до 7 млн, пишет издание Gazeta.ua".