• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

«Возможно, они думают, что в этих зданиях кто-то есть» — командир ССО «АЗОВ-Харьков» об обстрелах города

Общество   
«Возможно, они думают, что в этих зданиях кто-то есть» — командир ССО «АЗОВ-Харьков» об обстрелах города

Командир ССО «АЗОВ-Харьков» Анатолий Сидоренко в комментарии телеканалу «Прямой» рассказал о ситуации на фронте и обстрелах Харькова.

Отвечая на вопрос, пытаются ли сейчас россияне полностью уничтожить город, Сидоренко отметил, что все же об этом сейчас речь не идет.

«Не могу сказать, что прям настолько активно сейчас идет обстрел, чтобы уничтожать город. Все же они пытаются попасть в какие-нибудь стратегические объекты, — сказал командир ССО «АЗОВ-Харьков». – Но, возможно, у них информация немного отличается от реальности. Возможно, они думают, что в этих строениях кто-то находится, поэтому по ним стреляют – садики, школы. Не могу сказать, что прямо идет уничтожение города, но обстрелы не прекращаются все это время».

Он также подчеркнул, что большая опасность таких постоянных обстрелов — в том, что жители Харькова к ним привыкают.

«Люди привыкают к войне. Это очень плохо, потому что расслабляются, многие не реагируют на тревогу и поэтому у нас есть жертвы, когда прилетают ракеты», — считает военный.

Что касается ситуации на фронте вокруг города, то Сидоренко практически повторяет сводки Генштаба ВСУ: защитники держат позиции, враг предпринимает некоторые тактические попытки наступления, защитники местами проводят контрнаступления. При этом за последнее время существенных изменений на линии столкновения нет.

Читайте также: Активность врага на юге Харьковщины увеличивается — боец Теробороны ВСУ

«Я не могу сказать, что Харьков был за последние 4 месяца не прифронтовым когда-то. Этот город всегда прифронтовой. У нас 20 – 30 км до границы. Потому мы всегда находимся на фронте. Конечно, линия столкновения идет не по Окружной, но вся наша область вплотную к врагу. Конечно, враг уже не так храбр. Уже нет таких колонн, которыми они идут в направлении города. Проходят тактические попытки наступления – маленькими группами, небольшим количеством техники, но это не только с их стороны. Мы постоянно также совершаем контрнаступление. И не могу сказать, что за последние несколько недель линия столкновения как-то очень меняется, но понемногу-понемногу: то мы нажимаем, то обороняемся, то они потихоньку нажимают», — описал происходящее Сидоренко.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Возможно, они думают, что в этих зданиях кто-то есть» — командир ССО «АЗОВ-Харьков» об обстрелах города»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июля 2022 в 18:24;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Командир ССО «АЗОВ-Харьков» Анатолий Сидоренко в комментарии телеканалу «Прямой» рассказал о ситуации на фронте и обстрелах Харькова".