• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Следующий Белгород» — на Харьковщине Силы обороны берут под контроль границу

Общество   
«Следующий Белгород» — на Харьковщине Силы обороны берут под контроль границу

Подразделения ВСУ, ТрО и Госпогранслужбы, принимающие участие в контрнаступлении на Харьковщине, одни за другими публикуют видео из приграничных населенных пунктов.

«Прежде всего, нужно выставить наши подразделения параллельно линии Государственной Границы, вкопаться очень глубоко и держать оборону, а дальше — двигаться вперед. Следующий населенный пункт, вероятно, будет Белгород», — полушутя, но, возможно, и всерьез говорит бойцам 127-й отдельной бригады ТрО Харькова начальник Харьковского гарнизона бригадный генерал Сергей Мельник.

Видео из освобожденного села Великие Проходы Дергачевской громады опубликовала пресс-служба бригады. В этом же видеоролике командир бригады Роман Грищенко («Дядя Рома») дает указания о первоочередных действиях в деоккупированных населенных пунктах.

«Чтобы не было гуманитарной катастрофы. Первое – разминировать маршруты. Как только разминировано, выставляете посты, чтобы можно было обеспечить «гуманитаркой» гражданское население Великих Проходов и Малых Проходов. Войти во взаимодействие с Национальной полицией и провести фильтрацию населенных пунктов, которые вами освобождены», — перечисляет «Дядя Рома».

Подобные события происходят во всех освобожденных населенных пунктах Харьковщины. А в те, которые находятся непосредственно на границе с РФ, возвращаются пограничники.

«Мы находимся в Казачьей Лопани. Это уже свой дом. Мы вернули свое», — говорят военнослужащие Государственной погранслужбы Украины в распространенном в соцсетях видеоролике.

Постепенно Силы обороны заходят во все населенные пункты области, освобожденные от оккупантов. По последним данным, от россиян очистили уже весь северо-восток области. Впереди — разминирование, зачистка, а самое главное — оказание гуманитарной помощи людям, которые полгода выживали в адских условиях «русского мира».

Читайте также: Часть Харьковщины еще оккупирована: что происходит в Боровой

«Самое главное сейчас – организовать безопасные условия для получения гуманитарной помощи местным населением. Российский оккупант в панике отступил, бросая оружие и бронетехнику. Упорство и жажда Победы у наших бойцов выросли еще больше! Не спрятаться супостату от мести потомков рода казацкого!» — заверили бойцы Харьковской теробороны.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Следующий Белгород» — на Харьковщине Силы обороны берут под контроль границу»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 сентября 2022 в 20:08;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Подразделения ВСУ, ТрО и Госпогранслужбы, принимающие участие в контрнаступлении на Харьковщине, одни за другими публикуют видео из приграничных населенных пунктов".