• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +25°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Замглавы Харьковского облсовета с паспортом РФ отстранили от работы

Политика   
Замглавы Харьковского облсовета с паспортом РФ отстранили от работы

20 сентбяря Харьковский облсовет наконец-то продолжил заседание очередной XII сессии, которое прервали еще 2 июля. Среди решений, которые приняли, — отстранение замглавы облсовета Богдана Малеваного.

«Богдан Малеваный, заместитель председателя областного совета, отстранен от работы. Об этом сегодня во время пленарного заседания очередной XII сессии Харьковского областного совета сообщила депутатам председатель областного совета Татьяна Егорова-Луценко», — сообщила пресс-служба облосовета.

По информации пресс-службы, депутаты поддержали соответствующий проект решения. Составили этот проект на основании  писем от СБУ и Территориального управления ГБР. Обе структуры требовали  отстранить Малеваного от занимаемой должности и ограничить его доступ к внутренней информации, циркулирующей в областном совете.

Этому предшествовало обнаружение у Малеваного паспорта РФ. О наличии второго гражданства у замглавы облсовета еще 14 февраля сообщала нардеп Ирина Фриз. Она опубликовала фото документов Малеваного и обратилась в СБУ. Однако он сам тогда отрицал наличие документов другой страны, а руководство облсовета обещало разобраться, но в течение полугода этот вопрос так и оставался открытым. Однако в июле ГБР заявило, что требует отстранить Малеваного от занимаемой должности. Сделать это было возможно только решением сессии облсовета. Она собралась, спустя почти два месяца.

Читайте также: Замглавы Харьковского облсовета стал 28-летний юрист (фото, видео)

«Вчера, 19 сентября, этот проект был рассмотрен на заседании профильной постоянной комиссии по антикоррупционной и регуляторной политике, законности, борьбе с преступностью, регламента и местного самоуправления. Комиссия рекомендовала председателю областного совета решить вопросы, изложенные в письмах ГБР и СБУ в соответствии с Регламентом Харьковского областного совета и Конституцией Украины. Сегодня поступило заявление от Богдана Малеваного об отстранении его от исполнения служебных обязанностей. На основании писем СБУ и ТУ ГБР, вывода постоянной комиссии, учитывая заявление Богдана Малеваного, сегодня я издала распоряжение «Об отстранении от работы Малеваного Б.Ю.» В дальнейшем ждем результатов работы ГБР и СБУ по этому вопросу», – сообщила глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко.

Сам Малеваный в ходе сессии подтвердил, что написал заявление об отстранении.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Замглавы Харьковского облсовета с паспортом РФ отстранили от работы»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2022 в 13:40;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "20 сентбяря Харьковский облсовет наконец-то продолжил заседание очередной XII сессии, которое прервали еще 2 июля. Среди решений, которые приняли, — отстранение замглавы облсовета Богдана Малеваного".