• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

На Харьковщине цены на новогодние елки в этом году не повысят (фото, видео)

Общество   
На Харьковщине цены на новогодние елки в этом году не повысят (фото, видео)

Цена сосны высотой до метра составляет 84 гривны, до 1,5 метров — 108 гривен, до 2 метров — 132 гривны, рассказали МГ «Объектив» в ГП «Гутянское лесное хозяйство».

Накануне новогодних праздников в лесхозе планируют срубить и продать около тысячи сосен, рассказывает временно исполняющий обязанности директора лесхоза Николай Желновач. Какие деревья пилят, а какие оставляют расти дальше, журналистам показали на примере Краснокутского лесничества.

«Проводится рубка осветления, и заготавливаем новогодние елки. Эту рубку мы начали 7 декабря. На сегодняшний день реализовано по лесничеству 60 новогодних елок и в дальнейшем заготавливаем, чтобы реализовать населению — школам, детским садам, больницам», — отметил Желновач.

«Сосна находится в таком состоянии, загущенном. Поэтому проводится рубка осветления. Вот в этом ряду через одну можно убрать сосны, потому что кроны смыкаются и мешают росту друг друга. Они могут сохнуть. Какие лучшие сосны — оставляем, потому что это лесные культуры, которые будут расти сто лет. Для этого они должны быть ровненькие, здоровые и высокорослые», — объясняет инженер лесного хозяйства Сергей Коршун.

Прореживание, призванное обеспечить деревья большим количеством солнечного света, проводят, пока они не достигли 10-летнего возраста, рассказывает Коршун. После этого и до 20 лет осуществляется так называемая «прочистка». А в дальнейшем — санитарные выборочные рубки. В лесхозах сосны живут до ста лет — этот возраст называют «возрастом зрелости». После этого деревья спиливают, а на их месте высаживают новые. Все эти мероприятия и являются обязанностями лесничих.

«В этом году мы срубили 59 гектаров сплошных срубов и высадили 55 гектаров», — уточнил Коршун.

Так и происходит рубка осветления.

После этого лесничие придают соснам «товарный вид». В частности, отпиливают ствол с нижними пожелтевшими ярусами ветвей.

Как рассказывает глава лесхоза, цены на новогодние елки не повышали. Сосна высотой до метра стоит 84 гривни, до 1,5 метров — 108 гривен, до 2 метров — 132 гривны. Но на елочных базарах, где в основном торгуют деревьями из частных питомников, таких цен не увидеть.

«Частные питомники специально выращивают новогодние елки. Мы их берем с рубок ухода — это осветление и прочистка. И они у нас, конечно, по качеству не такие хорошие, как из питомников, поэтому так и получается», — объясняет Желновач.

Преимущество елки из лесхоза — цену — с начала декабря уже оценили 220 покупателей. Среди них Николай Иванович — работник хозяйства с 44-летним стажем. Говорит: ежегодно покупает новогоднее дерево именно в своем лесхозе, ведь и удобно, и стоимость устраивает.

«Война-войной, а елка должна быть. Чтобы дети, чтобы внуки радовались. Чтобы мир был», — считает мужчина.

Лесоводы напоминают: на каждом новогоднем дереве, независимо от того, где оно было приобретено, должна быть специальная бирка со штрихкодом, по которому можно узнать его происхождение. Это метод предотвращения незаконных вырубок, а непосредственно покупатель может убедиться, что его елка не стала жертвой «черных лесорубов». Проверить легальность деревца можно на сайте Ялинка.info.

Приобрести бюджетную елку можно в каждом лесничестве Гулянского лесхоза. Площадки работают с 8:00 до 17:00. Лесничим можно предварительно позвонить, или сразу приехать на место. Гутянский лесхоз занимает территорию площадью более 31 тысяч гектаров — от Богодухова до Полтавской области.

Читайте также: Тысячи новогодних елок планируют срубить на Харьковщине. Известны цены

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине цены на новогодние елки в этом году не повысят (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 декабря 2022 в 23:55;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Цена сосны высотой до метра составляет 84 гривны, до 1,5 метров — 108 гривен, до 2 метров — 132 гривны, рассказали МГ «Объектив» в ГП «Гутянское лесное хозяйство».".