• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +24°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковский аэроклуб на грани существования, ущерб от обстрелов более 30 млн

Общество   
Харьковский аэроклуб на грани существования, ущерб от обстрелов более 30 млн Фото: Харьковский аэроклуб им. Гризодубовой

 За время полномасштабной войны по территории аэроклуба в Коротиче армия РФ нанесла четыре масированных ракетных удара. Ущерб — колоссальный.

О потерях и нынешней ситуации в Харьковском аэроклубе имени Гризодубовой сообщили, подводя итоги 2022 года.

«В конце года коллектив Харьковского аэроклуба должен признать: аэроклуб на грани существования. Мы выжили только благодаря неравнодушным людям, которые все это время помогали нам: средствами, едой, гуманитаркой, рабочими руками, добрыми словами поддержки», — отметили в клубе.

По данным харьковских авиаторов, в течение года по территории клуба четырежды били российские ракеты и авиация. Кроме того, было и множество «мелких попаданий», повредивших ограждение и летное поле.

Разрушения на территории аэродрома в Коротиче - фото аэроклуба
Фото: Харьковский аэроклуб им. Гризодубовой

«По предварительным оценкам, ущерб Харьковского аэроклуба составляет сегодня более 30 млн грн. Некоторую частную технику частично удалось эвакуировать. Некоторая пострадала, а затем была уничтожена. Инфраструктура и авиапарк аэроклуба почти полностью разрушены», — отметили в аэроклубе им. Гризодубовой.

Напомним, первый удар по территории аэродрома в «Коротиче» произошел в первые же дни российского вторжения. 3 марта 2022 года на аэродром совершила налет российская авиация. В этот момент, по информации аэроклуба, инфраструктура аэродрома и самолеты пришли в нерабочее состояние. Однако этого российским оккупантам оказалось недостаточно. Поэтому по территории аэроклуба продолжили бить и летом, и даже осенью.

Россияне обстреляли аэродром в Коротиче

«В начале лета во вражеских пабликах прошла информация, что вроде бы на украинском аэродроме «Коротич» сосредоточена серьезная военная техника. Буквально через несколько часов аэродром подвергся повторному нападению, — вспоминают события харьковские авиаторы. — В полночь 4 июня 2022 года с разницей в несколько минут по аэродрому «Коротич» было выпущено 4 ракеты. Разрушены ангары, уничтожена авиатехника, повреждена инфраструктура аэродрома. Обошлось без жертв. От удар

ов образовались 6-метровые воронки. Это уже вторая атака на гражданский спортивный аэродром. Третья прошла вскоре. Поздно вечером 4 июня, около 23 часов, враг снова коварно нанес три ракетно-артиллерийских удара по уже разрушенной инфраструктуре аэродрома «Коротич». Люди успели скрыться. Однако два поврежденных ангара были разрушены полностью, а вместе с ними – и вся авиационная техника – а это легкие спортивные и тренировочные самолеты».

Тогда руководитель аэроклуба Сергей Филатов отмети, что, выкладывая фото с последствиями первого нападения, думал, что враг увидит отсутствие военной техники на аэродроме и оставит его в покое. Но так не случилось.

Четвертый удар по аэродрому «Коротич» нанесли в День защитников и защитниц Украины — 14 октября.

«Пять ракет поразили территорию аэродрома. Первые легли на летном поле – это и спасло жизнь руководителя и сотрудников аэроклуба, которые в секунды атаки перебирали картофель в уже полуразрушенном ангаре. За минуту до ракет, которые снова ударили по многострадальному зданию, оттуда выскочили люди», — сообщили подробности в аэроклубе.

Разрушенный ангар на аэродроме "Коротич"
Фото: Харьковский аэроклуб им. Гризодубовой

 

На данный момент аэродром «Коротич» — наиболее пострадавший объект на территории Песочинской громады. Песочинский поссовет составил акт обследования зданий и сооружений, поврежденных и разрушенных врагом. Однако, что делать дальше, пока не ясно, признают в клубе.

«На сегодняшний день руководящий состав аэроклуба не видит план и перспективы сохранения и возрождения аэродрома», — констатируют авиаторы.

Сейчас за помощью обращаются к Обществу содействия обороне Украины.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Харьковский аэроклуб на грани существования, ущерб от обстрелов более 30 млн»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 декабря 2022 в 09:46;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что " За время полномасштабной войны по территории аэроклуба в Коротиче армия РФ нанесла четыре масированных ракетных удара. Ущерб — колоссальный".