• Пт 09.05.2025
  • Харьков  +10°С
  • USD 41.51
  • EUR 46.89

Почему тревога в Харькове звучит иногда до взрывов, иногда после — данные ВСУ

Общество   
Почему тревога в Харькове звучит иногда до взрывов, иногда после — данные ВСУ Фото: кадр из трансляции нацмарафона

Спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире нацмарафона прокомментировал ночные «прилеты» в Харькове, а также рассказал, как иногда удается предупредить об атаке заранее.

По Харькову минувшей ночью ударили ракетами С-300 — подтвердил представитель ВСУ.

«Около пяти ракет, которые они применяют обычно. Здесь без вариантов ракета С-300, которые в принципе каждый день проходят в сводках», — сказал Юрий Игнат.

При этом он подчеркнул, что основное коварство этих ракет — в том, что их запускают с близкого расстояния.

«Коварство этих ракет в том, что расстояние не велико, летят они довольно быстро по баллистической траектории, поэтому уведомлять об их применении довольно трудно. Надо точно знать, что противник намерен совершить такой ракетный обстрел. Ну, это то же самое, что знать, что противник собирается наносить удары реактивной артиллерией. То есть они выходят на позиции скрытно, разворачивают комплекс или реактивную артиллерию и наносят удары. Иногда удается и разведке нашей, и Силам обороны иметь эту информацию, чтобы предупредить хотя бы население и ту зону, по которой собираются наносить удары, об опасности, но не всегда это удается — предупредить людей об этих обстрелах», — пояснил спикер Командования Воздушных сил ВСУ.

Последствия прилетов по Харькову 16 февраля 2023 7

Игнат также заявил, что ракет  С-300 у РФ  достаточно — их даже в мирное время планировали частично утилизировать, так как многие из них отработали свой срок.

Читайте также: Прокуратура показала фото с мест «прилетов» по Харькову (фото)

«Такой путь они избрали – наносить удары этими ракетами, поскольку имеют очевидный дефицит высокоточного дальнобойного оружия. А прифронтовые зоны не нуждаются в дальних ударах», — отметил Игнат.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Почему тревога в Харькове звучит иногда до взрывов, иногда после — данные ВСУ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 февраля 2023 в 09:48;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире нацмарафона прокомментировал ночные «прилеты» в Харькове, а также рассказал, как иногда удается предупредить об атаке заранее".