• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Все равно вернемся: в каких условиях живут в Харькове люди с Купянщины (сюжет)

Общество   
Все равно вернемся: в каких условиях живут в Харькове люди с Купянщины (сюжет)

Российские захватчики наращивают активность на Купянском направлении и не прекращают бить по населенным пунктам на севере Харьковщины, пытаясь вернуть утраченные позиции. Поэтому жители освобожденных территорий, которых эвакуировали еще осенью 2022 года, остаются в общежитиях Харькова. Как люди обустроились за несколько месяцев и надеются ли вернуться домой — своими историями переселенцы поделились с корреспондентами МГ «Объектив».

Одно из образовательных общежитий в Харькове стало временным домом для 160 переселенцев из «горячих» точек региона — в основном жителей Купянского, Изюмского и Чугуевского районов. В холле люди получают гуманитарную помощь. На этот раз это теплая одежда для взрослых и детей.

УСЛОВИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

Заведующая общежитием Лидия Полянская рассказывает: раньше в этих помещениях жили работники высшего учебного заведения, сейчас же их осталось немного, а почти все комнаты отдали переселенцам.

«Общежитие было приспособлено не для беженцев. Здесь жили наши работники института. Пошли утром на работу, а вечером пришли. И также их дети. А эти люди целый день дома. Мы как бы на их стороне, жалеем», — говорит Лидия Полянская.

По словам ответственной за поселение людей Екатерины Молоковой, осенью волонтеры привозили жителей деоккупированных территорий группами по 30-40 человек, часто ночью. Некоторые люди приходили сами и регистрировались индивидуально. Женщина уверяет: для всех условия и помощь одинаковые.

«Купянск, Волчанск, Изюм. И есть наши переселенцы, как Даниловка, Салтовка, Циркуны. Всем одинаковые условия — с вещами, помощью и продуктами. Сначала они (волонтеры — ред.) начали их кормить первым и вторым — раз в день. Кормили их где-то два месяца, а потом они сами начали готовить», — рассказывает ответственная за поселение людей.

На каждом из этажей, где живут переселенцы, есть общие кухни с плитами и мойками. Остальную бытовую технику размещают в комнатах. Кто-то получил ее от волонтеров или друзей, кто-то — от предыдущих жильцов. Кто-то покупал за свой счет. Переселенка из города Балаклея Изюмского района Юлия Одерий показывает условия для приготовления еды. Таких пищеблоков — по два на каждом этаже.

«Вот две плиты, мойка для посуды, столы для готовки. Все, что нужно. Я бы сказала — по-домашнему, уютно», — говорит Юлия Одерий.

Пользоваться стиральными машинами переселенцы могут до 20:00 по предварительной записи. Убирают все места общего пользования работники общежития. По словам Юлии, горячая вода подается с 6:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00. Женщина также показывает, как обустроилась в своей комнате. Из бытовой техники есть чайник, микроволновка и холодильник. На одной из кроватей лежат крупы и макароны, которые передали волонтеры, а у входа стоят мешки с картошкой.

«На крупы жаловаться не приходится. Как говорят, на две жизни вперед круп наелись. Ну ВПЛ же получили. Как бы особо не шикуем. Мясо с мясом — такого нет. Суп, борщ, каши, макароны», — улыбается женщина.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО ДОМА, В ОККУПАЦИИ, ДО ЭВАКУАЦИИ В ХАРЬКОВ?

Значительная часть жителей общежития, как и Юлия Одерий, с начала войны оказалась на оккупированных территориях. Поэтому эвакуировали людей уже во время освобождения населенных пунктов украинской армией во время масштабного контрнаступления ВСУ осенью. Женщина рассказывает, что в августе стало совсем «горячо»: ежедневные бои за Балаклею не стихали с утра и почти до вечера. Во время обстрелов был поврежден дом Юлии.

«Крыша пробита. Там почти гвоздей нет, шифер падает. Нарушено газовое отопление. Какую-то бомбу сбросили. Выбило двери, повырывало с замками», — рассказывает переселенка.

Обстрелами также была повреждена местная больница, поэтому Юлию, состояние здоровья которой ухудшилось, реанимобилем перевезли в Купянск.

«Я лежачая вообще была. Очень слабая, не ходила. В Купянске нас перенесли на первый этаж, и в тот день зашли украинские солдаты: «Доброе утро! Чем можем вам помочь?» Мы испугались сначала. Тогда ни воды не было, ни света. Потом поступили продукты, хлеб, вода. Поставки стали регулярными. А где-то в 15-16-х числах октября нас волонтеры вывезли на реанимобилях из Купянска на область», — делится Юлия.

В другой комнате на этом же этаже знакомимся с Еленой и Алиной Лазаренко. Мать и дочь привезли в Харьков из деоккупированного поселка Ковшаровка Купянского района. До полномасштабного вторжения Елена работала на силикатном заводе, а когда в поселок вошли российские войска — осталась без работы. Поэтому семья начала выращивать овощи.

«Начали ходить на дачу. Рядом дорога, которая шла в сторону Боровой, Изюма. И через некоторое время по ней начали идти российские колонны. Земля двигалась, собака не находила себе места. Идем туда — они едут, идем назад — они едут», — вспоминает Елена.

Все, что вырастили на огороде, мать и дочь продавали на базаре. Так и выживали. Там же они узнавали новости.

«Продавали на базаре овощи. Хотя там россияне тоже ходили. Мы боялись говорить, потому что услышали, что если кто-то скажет что-то об Украине — забирают и бросают «на подвал». А что делается в Украине — мы не знали. Все сразу пропало — телевидение, связь, интернет. У некоторых людей телевидение было, тарелка. Так они смотрели украинские новости. А мы их получали на базаре через людей», — говорит Елена.

Уже 7 сентября в поселке почувствовали, что атмосфера изменилась, вспоминает Алина.

«Кажется, первыми исчезли российские флаги. Мы выходим — тряпки не висят больше. Потом слышали, говорят, что где-то идут бои. Что будто освободили Балаклею. У нас было радио. Оно очень шипело, хрипело. Мы его пытались настроить, крутили. Услышали, что освободили Изюм, Купянск. Нас освободили где-то 27-го», — говорит девушка.

 

В комнате с Еленой и Алиной живет пенсионерка Тамара Соболь, переселенка из города Купянск. Елена говорит: бабушка напоминает ей родную мать, поэтому они стали очень близки. Мать и дочь всячески помогают пожилой женщине. Тамара Савельевна в оккупации жила одна: младший сын-чернобылец умер, а старший — также уже на пенсии. У женщины были запасы продуктов и огород. Так и выживала. Женщине даже пришлось взять выплату от россиян.

«Наташа, соседка, говорит: «Савельевна, они больше нам должны, больше нам разрушили. Идите и берите». Ну я взяла пошла 10 тысяч. Ну что те 10 тысяч?! Я бы им свои 20 если бы были отдала, пусть бы только они пошли», — вспоминает Тамара.

Домой к пенсионерке оккупанты не приходили, а вот к соседям наведывались.

«Приходили выше. Там у них сын или внук, кажется, офицер украинской армии. Они обыски у нее проводили. Ко мне не приходили. Я боялась, что придут, но не приходили», — говорит женщина.

После освобождения Купянска, продолжает Тамара Савельевна, россияне начали вовсю бить по городу из артиллерии.

«Когда наши входили, то мой дом еще не был разрушен. А когда россияне отступили за Оскол, что они начали делать… Я насчитала за одну ночь 200 ударов. У меня во дворе разорвалось две мины. Ракеты летели. В моем доме повредили крышу. Но дом устоял. Я все равно не хотела уезжать. Потом они дня три или четыре бешено обстреливали. Я хотела спросить Путина: «За что он так наказывает стариков, детей?», — возмущается Тамара Соболь.

О ПРЕДАТЕЛЯХ И МАРОДЕРАХ

Юлия Одерий вспоминает, что в Балаклее некоторые местные мародерили.

«Просто по соседству. И не только у меня. Воровали там, где людей не было. И по погребам. Выбирали все. Веники с совком даже», — говорит Юлия.

А вот Алина Лазаренко отмечает, что в Ковшаровке у нее возникали конфликты с пророссийски настроенными соседями. Семья жила в многоквартирном доме.

«Было очень страшно. Порой не выходила несколько недель, потому что поссорилась со сторонниками «русского мира» из нашего дома. Боялась, что они меня сдадут. Когда мы проходили над подъездом, а те сидели там, то они замолкали. Они надеялись, что здесь будет «русский мир». Но когда началось освобождение, быстро все убежали в Россию. Четыре семьи из нашего подъезда точно уехали», — рассказывает девушка.

КОГДА ДОМОЙ?

«Ситуация как будто обостряется. И для этого вот сумочки на полочке — тревожный чемоданчик. Вещи должны быть упакованы. Планируем ли мы вернуться? У меня проблемы со здоровьем. С опорно-двигательным», — отвечает Юлия Одерий.

«Будет зависеть от того, что там будет дальше. Ситуация обостряется, опаснее становится. Я все же думаю, что наши отобьются, и мы вернемся домой. Хочется посмотреть, в каком состоянии. Дальше будем видеть, есть ли там работа», — говорит Елена Лазаренко.

В течение февраля об обострении на Купянском направлении неоднократно заявляли в Генштабе ВСУ. Глава ХОВА Олег Синегубов докладывал, что военные РФ пытаются вернуть ранее утраченные позиции и надеются захватить не менее 30% Харьковщины. Однако пока масштабных атак не проводят. Сейчас эвакуация жителей проводится из района поселка Двуречная. 24 февраля Синегубов сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об обязательной эвакуации, чтобы уберечь жизни людей.

Материал подготовлен при поддержке ОО «Интерньюз-Украина»

Читайте также: Особенности экстремальной эвакуации: как спасают жителей Волчанска (сюжет)

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Все равно вернемся: в каких условиях живут в Харькове люди с Купянщины (сюжет)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 февраля 2023 в 09:51;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Российские захватчики наращивают активность на Купянском направлении и не прекращают бить по населенным пунктам на севере Харьковщины, пытаясь вернуть утраченные позиции. Поэтому жители освобожденных территорий, которых эвакуировали еще осенью 2022 года, остаются в общежитиях Харькова. Как люди обустроились за несколько месяцев и надеются ли вернуться домой — своими историями переселенцы поделились с корреспондентами МГ «Объектив».".