• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Из Харькова на запад Украины вывезли уникальную коллекцию семян

Общество   
Из Харькова на запад Украины вывезли уникальную коллекцию семян Фото: Минагрополитики

В Минагрополитики заявили, что за тысячу километров от Харькова банк генетических ресурсов растений перевезли, чтобы обеспечить его безопасность.

Процессу перемещения коллекции семян поспособствовали Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и ЕС. По имеющимся данным, в Украине хранится 150 000 генетических материалов растений. Они относятся к 544 видам сельхозкультур и 1 802 образцам растений. Коллекция содержит 39 000 уникальных генетических образцов, которые селекционировали в Украине.

«Объем и разнообразие генетического материала растений, содержащегося в коллекции семян, и отсутствие дубликации материала ни в одном другом семенном банке, делает ее уникальной и важной для сельского хозяйства Украины и глобальной продовольственной безопасности», — подчеркнула пресс-служба Минагрополитики Украины.

Из Харькова при помощи ФАО вывезли коллекцию семян
Фото: Минагрополитики

Там напомнили, что банк семян в Харькове пострадал от обстрелов в мае 2022 года. Тогда российские террористы повредили коллекцию семян на полевых опытных станциях. Исходно заявляли о полном уничтожении коллекции, но позже оказалось, что это не так. Однако прецедент обеспокоил ученых по всему миру.

«Ученые со всего мира обратились в Секретариат Международного договора о генетических ресурсах растений, чтобы заявить об угрозе потери главной национальной коллекции семян Украины, которая находится в Харькове. Эта уникальная коллекция имеет глобальную ценность для будущего продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства, и если она будет потеряна, то будет потеряна навсегда», — отметил Кент Ннадози, секретарь Международного договора ФАО о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Сейчас коллекция уже находится в безопасном месте. Кроме того, специалисты объединились, чтобы ее каталогизировать. Также есть планы по дальнейшему обеспечению сохранности семян.

«Международной практикой является обеспечение дублирования и хранения таких коллекций по меньшей мере в двух местах, одним из которых должно быть Всемирное хранилище семян в Шпицбергене, в случае повреждения национальных коллекций. Украина ранее передала около 2 700 образцов зерновых и зернобобовых культур Всемирному хранилищу семян в Шпицбергене, но большая часть ее коллекции до сих пор не имеет резервного дублирования», — пояснили в Минагрополитики.

Помимо передачи семян на хранение в Шпицбергене, которым сейчас заняты ЕС и ФАО, началось строительство дополнительного хранилища на западе Украины.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Из Харькова на запад Украины вывезли уникальную коллекцию семян»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 мая 2023 в 09:12;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Минагрополитики заявили, что за тысячу километров от Харькова банк генетических ресурсов растений перевезли, чтобы обеспечить его безопасность".