• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Уничтоженную часть коллекции банка Генетических ресурсов растений смогут восстановить

Общество   
Уничтоженную часть коллекции банка Генетических ресурсов растений смогут восстановить

Из-за обстрелов ВС РФ была уничтожена не вся коллекция материалов из хранилища генресурсов, а только те, которые готовились к весеннему посеву.

Хранилище банка Генетических ресурсов растений в Харькове, где хранятся семена более 160 тысяч сортов растений, не пострадало от обстрелов оккупантов. Была уничтожена часть коллекции, которая готовилась к посеву. Такое разъяснение о том, что случилось с банком и какие культуры были уничтожены, дал доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник института растениеводства им. Юрьева Сергей Авраменко на своем YouTube-канале «Украинский агроном».

«С убежищем все хорошо. Растения там до сих пор продолжают храниться. Это надежное место, оно защищено, каждая культура имеет свои отделы, свои температурные режимы, при которых она сохраняется», — отметил он.

Авраменко разъяснил: для того, чтобы семена не теряли своей всхожести, каждый год сотрудники генресурсов пересеивают часть коллекции в поля, чтобы можно было получить новые семена и уже их заложить на хранение.

«Наши сотрудники, ту часть озимых культур, которая нужна была под урожай этого года, абсолютно всю по плану высеяли еще в осенний период и она растет на полях. А та часть яровых культур, которая готовилась к посеву весной, из хранилища была перевезена в наш селекционный центр, который находится в пригородной зоне недалеко от Харькова. И именно эта территория с первых дней войны оказалась под вражеским обстрелом», — пояснил доктор сельскохозяйственных наук.

Он рассказал, что сильно пострадала территория селекционного центра, а некоторые лаборатории сгорели полностью. Кроме того, повреждения получили помещение исследовательского хозяйства и семенной завод.

«Это были целенаправленные бомбардировки на поселок, где основная часть жителей работает в нашем селекционном учреждении. Уничтожена была как раз та часть материала из хранилища ресурсов, которая готовилась к весеннему посеву и находилась в селекционном учреждении. Это была не вся коллекция, а часть. А самое главное, когда я созвонился с сотрудниками, ответственными за высевание этой части коллекции, я у них спросил одно — успели ли они сделать дубликаты тех семян, или они сгорели полностью. И я услышал эти радостные слова: «Да, мы успели!». Мы успели спасти эту коллекцию, коллекция имела дубликаты. Дубликаты сейчас хранятся в основном хранилище, в надежном месте», — подчеркнул он.

Читайте также: В поселке Питомник, который находится на линии фронта, не осталось ни одного уцелевшего дома (фото)

Вместе с тем Авраменко сообщил, что проблемы все такие есть и их несколько:

Первая проблема – наличие большого количества мин и части неразорвавшихся снарядов на полях с растениями. Без разминирования сотрудники не могут полностью восстановить уход за коллекцией.

Вторая – в поселке, где находятся поля, нет света, воды, газа и сюда не ходит транспорта. Работники добираются до населенного пункта на велосипедах или личном транспортом.

Третья — посевы необходимо защитить от болезней, вредителей и сорняков, однако у банка Генресурсов нет гербицидов и уничтожена почти вся материально-техническая база.

«Сейчас уже нужно вносить гербициды от сорняков. Самая критическая фаза когда их надо вносить – до колошения. Колошение на некоторых растениях уже начинается. У нас для внесения гербицидов остались считанные дни. А самих гербицидов у нас нет. Не закупило руководство института средства защиты растений вовремя. Отдельные сотрудники за свой счет закупают. Я уже молчу о том, что не были внесены удобрения. У нас нет ни этих удобрений, ни этих средств защиты растений. И у нас полностью уничтожена техника для их внесения: опрыскиватели, тракторы. Уничтожена почти вся материально-техническая база. Уничтожены молотилки, сеялки, тара для хранения», — подытожил Авраменко.

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Уничтоженную часть коллекции банка Генетических ресурсов растений смогут восстановить»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 мая 2022 в 21:24;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из-за обстрелов ВС РФ была уничтожена не вся коллекция материалов из хранилища генресурсов, а только те, которые готовились к весеннему посеву".