• Пятница 02.06.2023
  • Харьков
  •   +16°С
  • USD 36.57
  • EUR 39.15
  • 🟢

Харьковчане получили Пулитцеровскую премию за работу о вторжении в Мариуполь

Мир   
Харьковчане получили Пулитцеровскую премию за работу о вторжении в Мариуполь Чернов, Малолетка и Степаненко на фестивале Sundance

В Нью-Йорке объявлены лауреаты самой престижной американской премии в области журналистики и литературы — Пулитцеровской премии за 2023 год. Команда The Associated Press, в составе которой двое харьковчан — Мстислав Чернов и Василиса Степаненко, получили высшую награду в номинации «За служение обществу».

«Команда проделала титаническую работу по документированию трагедии оккупации Мариуполя, которая стала базой для огромного массива расследований. Они продолжались уже после выхода фильма «20 дней в Мариуполе», — комментирует управляющая партнер PR-агентства социально-культурных проектов «Bagels & Letters», менеджер Татьяна Ландесман.


Как пишет «Голос Америки», журналисты The Associated Press удостоены двух премий за освещение реалий войны в Украине. Вторую награду AP получило в номинации «Фотография экстренных новостей». Среди авторов, разделивших эту премию, — также Евгений Малолетка.

Напомним, что в январе дебютный документальный фильм харьковского журналиста, фотографа и режиссера Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» получил приз зрительских симпатий на фестивале независимого кино Sundance в США. Картина была создана в сотрудничестве Associated Press с командой Frontline.

Автор: Елена Нагорная

  • Категории: Мир, Общество, Украина, Харьков; Теги: , , , , , , ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости в нашего бота.
  • Вы читали новость: «Харьковчане получили Пулитцеровскую премию за работу о вторжении в Мариуполь»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

    • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
    • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
    • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в вашей стране и городе;
    • • Дата публикации материала: 9 мая 2023 в 09:21;
    • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Нью-Йорке объявлены лауреаты самой престижной американской премии в области журналистики и литературы — Пулитцеровской премии за 2023 год. Команда The Associated Press, в составе которой двое харьковчан — Мстислав Чернов и Василиса Степаненко, получили высшую награду в номинации «За служение обществу».".