• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +25°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Особые» отношения Ватикана с Москвой, или Чего ждать Украине от Папы Римского

Мир   
«Особые» отношения Ватикана с Москвой, или Чего ждать Украине от Папы Римского VATICAN CITY, VATICAN — MAY 13: (EDITOR NOTE: STRICTLY EDITORIAL USE ONLY — NO MERCHANDISING) Pope Francis meets with Ukrainian President Volodymyr Zelensky at the Studio of Paul VI Hall on May 13, 2023 in Vatican City, Vatican. (Photo by Vatican Media Vatican Pool/Getty Images)

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский посетил Ватикан и 40 минут общался с Папой Римским. Зеленский пояснил Понтифику, «что не может быть равенства между жертвой и агрессором».

Валерий Чалый, председатель правления Украинского кризисного медиа-центра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США (2015-2019) прокомментировал в эфире Радио NV, почему Папа Римский и Ватикан – плохие посредники в мирных переговорах с рф.

«В Ватикане практически ставят на одни весы  роль рф и Украины. Это совершенно не приемлемо в условиях того, что рф – агрессор, это признано в международных структурах. И ни к чему стоящему такие посредничества не приведут», — считает Чалый.

11.03.2023 года Папа Римский Франциск заявил, что готов посетить Украину, но только при условии, что он также сможет поехать в Москву. Что он посетит либо Украину и рф, либо не поедет ни в одну из стран. Поездку в рф он не считает «невозможной», однако «обещаний нет.

То, что риторика Ватикана и Папы Римского часто совпадают с риторикой Кремля, связано с позицией министра иностранных дел Ватикана – госсекретаря Пьетро Паролина.

«Он же, по сути, «премьер» Ватикана – кардинал Паролин, он известен своей позицией давно. И у него особые контакты с Москвой… Мы видим, что на сегодня Ватикан не может играть посредническую позицию» — говорит Чалый.

Интересно, что в последние два месяца дипломаты наблюдают, что контакты и встречи между церквями – Московским патриархатом и католической – участились. Такой активности не было с момента полномасштабного вторжения, подчеркнул Чалый.

«Я думаю, что вряд ли можно одной встречей (Папы Римского и Владимира Зеленского – прим. ред.) повлиять на позицию Ватикана – прагматические интересы. Но согласование позиций может скорректировать определенные изречения со стороны (Ватикана – прим. ред.). В Ватикане опытные дипломаты с большой традицией, и нужно иметь в виду, что с нашей стороны должна быть мощная дипломатическая команда» — отметил Чалый.

 

Читайте также: Разрушенный город: как документируют преступления рαшистов в Изюме (фото)

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: ««Особые» отношения Ватикана с Москвой, или Чего ждать Украине от Папы Римского»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 мая 2023 в 20:31;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сегодня президент Украины Владимир Зеленский посетил Ватикан и 40 минут общался с Папой Римским. Зеленский пояснил Понтифику, «что не может быть равенства между жертвой и агрессором».".