«Нам еще много улиц нужно будет переименовать» — мэр Харькова
Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона заявил, что процесс декоммунизации и деколонизации в городе продолжится.
«Вчера на сессии городского совета мы приняли ряд решений по переименованию улиц. В том числе по переименованию парка Горького – теперь уже бывшего парка Горького. Сейчас мы будем называть парк Горького парком культуры и отдыха. Относительно улиц хочу сказать, что нам еще много нужно будет переименовывать улиц в честь наших героев. Первый такой шаг мы сделали вчера. Переименовали несколько очень знаковых для города улиц», — сказал Игорь Терехов.
Напомним, на сессии Харьковского горсовета 13 июня приняли ряд решений о переименовании объектов топонимики в Харькове. В частности, улица Плехановская теперь носит имя погибшего лидера «Фрайкора» Георгия Тарасенко, улица Державинская — командира батальона «Волки Да Винчи» Дмитрия Коцюбайло, улица Броненосца «Потемкин» — легендарного комбата и нацгвардейца Олега Громадского. А сквер на Конторской теперь назван в честь боевого медика Владиславы Черных. Также в Харькове больше нет парка Горького, а сквер «Дружба», посвященный не существующей дружбе с РФ, переименовали в честь героев-тепловиков.
Новости по теме:
- Категории: Общество, Политика, Харьков; Теги: деколонизация, декоммунизация, мэр, переименование, терехов;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: ««Нам еще много улиц нужно будет переименовать» — мэр Харькова»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 14 июня 2023 в 11:04;
Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона заявил, что процесс декоммунизации и деколонизации в городе продолжится".