• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Вирус COVID-19 первым инфицировал трех китайских ученых из Уханя – СМИ

Мир   
Вирус COVID-19 первым инфицировал трех китайских ученых из Уханя – СМИ Public

Источники в правительстве США утверждают, что первыми заболевшими COVID-19 были китайские ученые из Уханского института вирусологии, сообщает издание Public.

Трое ученых участвовали в исследовании «ужесточения функций» коронавирусов, похожих на SARS, когда они заболели.

После многих лет официальных заявлений, что вирус COVID-19 появился естественным путем, наконец-то появились важные доказательства, подтверждающие теорию, что вирус SARS-CoV-2 случайно вырвался из Института вирусологии Уханя (WIV).

По словам нескольких чиновников США, опрошенных в рамках длительного расследования Public and Racket, первым человеком, инфицированным вирусом, то есть «нулевым пациентом», был Бен Ху, исследователь, возглавлявший исследование «усиления функции» на ОРВИ-подобные коронавирусы, что повышает заразность вирусов.

Более чем через три года после вспышки пандемии многие во всем мире отказались от изучения происхождения SARS-CoV-2, высокоинфекционного респираторного вируса, убившего миллионы людей, и закрывшего предприятия и школы.

Государственные чиновники в США и других странах не раз предполагали, что выявить происхождение пандемии может быть невозможным.

«Мы можем никогда не узнать», — сказал Энтони Фаучи, бывший директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, руководивший действиями двух администраций во время  пандемии.

Теперь ответы все чаще становятся доступными. Источники в правительстве США утверждают, что знают имена трех самых первых людей, которые заразились SARS-CoV-2: это были Бен Ху, Ю Пин и Янь Чжу. Все они являлись сотрудниками лаборатории в Ухане, подозреваемой в утечке пандемического вируса.

«Теперь мы не только знаем, что это были ученые WIV, у которых в ноябре 2019 года развились заболевания, похожие на COVID-19, но и то, что они работали с вирусами типа SARS-CoV-2 и вводили функции усиления вируса», — сообщил источник.

Ожидается, что на следующей неделе Управление национальной разведки США обнародует ранее засекреченные материалы, которые могут содержать имена трех ученых WIV, которые, вероятно, одними из первых заболели SARS-CoV-2.

Законопроект A, подписанный президентом Байденом в начале этого года, специально призвал обнародовать имена и роли больных исследователей в WIV, их симптомы и дату появления симптомов, а также то, были ли эти исследователи вовлечены в исследования коронавируса или подвергались им.

Читайте также: COVID-19 больше не глобальная чрезвычайная ситуация – ВООЗ

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Вирус COVID-19 первым инфицировал трех китайских ученых из Уханя – СМИ»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 июня 2023 в 22:01;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Источники в правительстве США утверждают, что первыми заболевшими COVID-19 были китайские ученые из Уханского института вирусологии, сообщает издание Public.".