• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Химическое оружие на Купянском направлении на Харьковщине применяют россияне

Происшествия   
Химическое оружие на Купянском направлении на Харьковщине применяют россияне

На Купянском направлении россияне штурмуют позиции, которые они потеряли прошлой осенью. ,  Как именно пытаются прорваться россияне, чем ситуация на фронте отличается от картинки в телевизоре, сколько часов уходит на эвакуацию раненых, рассказывает «Следствие.Инфо».

Подразделение «Волки да Винчи» защищает Харьковщину и называет себя «Пожарный батальон», поскольку каждый раз подхватывает самые тяжелые направления на фронте.

«ВСУ бросили основные усилия на Запорожское направление. Множество подразделений мы накопили в районе Бахмута. И этим решил воспользоваться враг – накопил силы на Купянском направлении и в направлении Боровой и пытается здесь совершить контратаку. Характер действий у них следующий: россияне проводят аэроразведку, насыпают артиллерии и постоянно, по много раз в день, применяют газ. И потом эта одноразовая пехота пытается сюда зайти», — объясняет командир роты «Гонор» Сергей «Филя» Филимонов.

«Мы впервые столкнулись с тем, что у нас отравленые химическими веществами. У бойцов есть респираторы, противогазы, но это не решает ситуации на позициях, когда (русские – прим. ред.) применяют запрещенное оружие. Бойцы жалуются, что режет глаза, тяжело дышать. Уже когда мы их достали и прошел день, бойцы жалуются на мятный привкус во рту, одышку и что все равно режет глаза», — рассказала руководительница медицинской службы «Ульф» батальона «Волки да Винчи» Алина Михайлова.

«Пожарным батальоном» подразделение называют потому, что у него высокий уровень подготовки, а в бою – высокий уровень мотивации, говорит Сергей «Филя» Филимонов.

«Мы никогда не отказываемся, часто нет времени, чтобы спланировать и сделать лучше. Когда нужно спасать – нужно спасать. Здесь достаточно активно наступают, я могу сравнить это наступление с тем, что мы видели под Бахмутом», — отмечает Сергей Фили Филимонов.

«У нас есть пулевые ранения, есть осколочные ранения, есть погибшие от артиллерии, которых мы не можем унести, потому что это полностью разорванное тело. И это все на одном участке фронта, на одной позиции», – рассказывает руководитель медицинской службы «Ульф» Алина Михайлова.

«Умирают лучшие, и мы, батальон «Волки да Винчи» понесли здесь очень тяжелые потери, потому что погибли очень хорошие бойцы. Но следует отметить, что своими жизнями ребята сдержали продвижение врага. Конкретно мои бойцы «Жека» и «Тихий» попали в засаду, у них было стрелковое сражение, и они погибли. Тела их не удалось пока унести», — сообщил Сергей «Филя» Филимонов.

«Есть трудности с логистикой. Сейчас активны боевые действия, у нас постоянно увеличивалось количество раненых и 8 часов не было возможности провести эвакуацию. Мы сейчас занимаемся очень часто телемедициной: когда я понимаю, что эвакуация невозможна в течение часа-двух, я начинаю выходить на бойцов рядом с раненым», — говорит Михайлова.

Так медик отдаленно может понять состояние раненого и посоветовать, что именно сделать, чтобы облегчить ситуацию или направить, как оказать помощь.

«Нас очень выбесила история отчета Анны Маляр, что у нас все классно во фронтовой медицине, что у нас придерживается «золотого часа» (эвакуации – прим. ред.). Это может она о тех 8 часов? Можем ли мы этим гордиться? Нет, не можем. Можем ли мы что-нибудь изменить? Мы можем ее сократить до 2-3 часов, но час  эвакуации мы не можем обеспечить. У нас все плохо во фронтовой медицине, она держится вопреки. И мы с этим пытаемся бороться, но кроме этого у нас есть главный враг, россияне, раненые, есть наша основная работа», — подчеркивает Алина Михайлова.

 

«Мы сейчас живем в Харьковской области на тех улицах, на тех домах, которые мы освбождали лично осенью прошлого года. Россияне 100% не оставят идею наступления, у них 100% стоит задача взять Купянск – это из разговоров с пленными, это задачи, которые перед ним ставят. У ВСУ есть возможность их остановить и даже откинуть назад. Мы держимся за счет мотивации. Во всем остальном – давайте будем честными, будь у нас баллистические ракеты, такое количество дронов и танков, количество людей, большое количество денег, что они тратят на всю эту историю, флот был бы, тогда бы у нас был хотя бы паритет и мы могли бы говорить, что мы выиграем», — честно говорит Сергей «Филя» Филимонов.

«У нас очень удивительная для меня информационная политика тотальной победы. Это конечно хорошо, потому что никто не хочет никого разочаровывать реальностью, которая сегодня есть, а реальность совершенно другая. Но мы таким образом расслабляем гражданских, потому что когда говоришь: «Так когда вы в армию, когда вы поменяете погибших здесь, раненых? Кто-то должен стать за них!» Это победные истории деморализуют нас, военных, потому что когда ты читаешь, то думаешь, что или ты на каком-то другом фронте, или это никого не касается и на меня всем чихать. А люди эти новости очень расслабляют, они уже думают, что следующим летом будут купаться в Крыму. Хорошо, только ты для этого должен что-то сделать», — отмечает Алина Михайлова.

Читайте также: Противника на Купянском направлении не ждет “неспешная прогулка” – Машовец

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Химическое оружие на Купянском направлении на Харьковщине применяют россияне»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 августа 2023 в 16:55;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На Купянском направлении россияне штурмуют позиции, которые они потеряли прошлой осенью. ,  Как именно пытаются прорваться россияне, чем ситуация на фронте отличается от картинки в телевизоре, сколько часов уходит на эвакуацию раненых, рассказывает «Следствие.Инфо».".