• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Мыши конкурируют с оккупантами. Как харьковские бойцы ВСУ борются с грызунами

Общество   
Мыши конкурируют с оккупантами. Как харьковские бойцы ВСУ борются с грызунами

В этом году бойцы ВСУ страдают на фронте от нашествия мышей, портящих продукты, одежду и даже грызущих Starlink. Такой пик рождаемости мышей происходит раз в 10 лет, говорят ученые. И обнадеживают – в следующем году популяция грызунов значительно сократится.

Мыши погрызли кабель от Starlink

«Мышка как образ в искусстве – это сказка. Реальные мыши на передовой – проблемы! Грызуны успешно конкурируют с оккупантами по уровню совершения неприятностей. «Небоевые потери» от них: испорченные запасы, обувь, одежда, техника», — перечисляют ущерб от мышей бойцы 127 харьковской бригады ТРО.

Харьковчанин Сергей Нестеренко, служащий сейчас на фронте, летом столкнулся с огромной проблемой – в его подразделении мыши погрызли шнур от Starlink. И, как оказалось, к этой технике подходит только оригинальный кабель, а стоит он недешево – около 4500 грн с доставкой. Пока бойцы собирали деньги, анонимные благотворители прислали на фронт новый шнур.

Наученные горьким опытом, бойцы говорят, что важно продукты упаковывать в баки, в стеклянные банки с металлическими крышками. Проволоки следует держать в гофре, снаряжение и приборы – в металлических кейсах, генераторы – в металлических сетчатых клетках.

Грызуны в окопах не боятся мышеловок

Кроме того, что мыши наносят материальный ущерб, они еще те разносчики инфекционных заболеваний. А больной боец – уже не защитник. Поэтому на позициях 127-й ОБр Сил ТрО ВСУ опробовали все традиционные и инновационные средства борьбы с грызунами. И поделились опытом:

Рекомендуем комплексно применять:
✔️яд (прожоры едят его на завтрак, обед и ужин как витаминные добавки)

✔️ультразвуковые пугалки (по словам свидетеля, не работают как следует, потому что мыши занимаются размножением непосредственно на них)

✔️мышеловки (срабатывают ежеминутно, ловя по две-три мыши, а четвертая спокойно ест приманку)

✔️клеевые ловушки (заполняются за несколько минут плотным ковром грызунов).

 

Опробовав все возможные средства защиты, бойцы пришли к выводу, что лучше всего борются с мышами кошки.

«Оказалось, что котики способны регулировать количество мышей не хуже совы и лисы. Лучшие «кошачьи боевые кадры» – душащие мышей непрерывно», — подведи итоги бойцы 127 бригады ТРО.

Последний раз такое нашествие мышей было в 2013 году – биолог

Страдают от мышей и жители Харьковщины – на дачах и усадьбах грызуны ходят среди дня заметными десантными группами, иногда даже целыми батальонами.

Биологи соглашаются – в этом году количество мышей действительно рекордное. Но пик численности мышей, наблюдаемых по всей территории области и Украине, упадет уже в следующем году, прогнозирует Станислав Ветер, эксперт по исследованию и охране биологического разнообразия Украинской природоохранной группы.

«Раз в 4 года обычно увеличивается популяция мышей. А раз в 10-8 лет – очень высокие пики численности. Последний раз такое огромное количество мышей наблюдали в 2013 году. А уже в 2014 году популяция грызунов заметно сократилась. И в течение 10 лет не было таких пиков», – рассказал МГ «Объектив» биолог Станислав Ветер.

Увеличение мышей обычно связано с наличием кормовой базы, еще один фактор – благоприятная зимовка и отсутствие сильных морозов. В следующем году после пика обычно начинается распространение специфических болезней, сокращающих популяцию мышей. Это совпадает с уменьшением кормовых ресурсов и приводит к резкому уменьшению грызунов. И потом нужно два года для восстановления популяции. То есть, в природе существует внутренний механизм регулирования численности мышей, отмечает биолог Станислав Ветер.

Читайте также: Около 10 заповедников и заказников Харьковщины пострадали от войны

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Мыши конкурируют с оккупантами. Как харьковские бойцы ВСУ борются с грызунами»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 ноября 2023 в 16:36;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В этом году бойцы ВСУ страдают на фронте от нашествия мышей, портящих продукты, одежду и даже грызущих Starlink. Такой пик рождаемости мышей происходит раз в 10 лет, говорят ученые. И обнадеживают – в следующем году популяция грызунов значительно сократится.".