Удар по вокзалу в Лозовой: экологи подсчитали сумму ущерба
По меньшей мере 385 миллионов гривен — убытки в результате обстрела вокзала в Лозовой, сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.
«5 августа в результате обстрела войсками рф были повреждены административно-производственное здание на территории производственного подразделения «Лозовская дистанция пути» и здание тяговой подстанции на территории производственного подразделения «Лозовская дистанция электроснабжения» регионального филиала «Южная железная дорога» АО «Укрзалізниця». Следствием этого события стало засорение земельных ресурсов», — отметили экологи.
Материалы они уже передали в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования согласно законодательству Украины и норм международного права.
Напомним, атака на Лозовую длилась около двух часов — c 3:00 до 5:00 5 августа. В результате обстрелов была повреждена железнодорожная инфраструктура – горели крыши депо и вокзала. Погиб дежурный механик одного из подразделений. Второй жертвой стала 71-летняя женщина, которая получила острую реакцию на стресс и скончалась от осложнений, вызванных этим состоянием. 13 человек получили ранения и острый шок, среди них семь сотрудников объекта железнодорожной инфраструктуры и двое детей. Мэр Лозовой Сергей Зеленский назвал атаку «настоящим террором мирных людей». Временно поменяли маршруты некоторые пригородные поезда.
Читайте также: Как сейчас выглядит вокзал в Лозовой, который разрушили дроны РФ (видео)
Новости по теме:
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Удар по вокзалу в Лозовой: экологи подсчитали сумму ущерба»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 19 сентября 2025 в 16:20;
Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По меньшей мере 385 миллионов гривен — убытки в результате обстрела вокзала в Лозовой, сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.".