• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Как прошла сессия Харьковского горсовета (стрим)

Общество   
Как прошла сессия Харьковского горсовета (стрим)

Под зданием Харьковского горсовета, где проходит сессия – пикеты.

Среди требований пикетчиков – переименования проспекта Науки в честь Геннадия Кернеса и пересмотр бюджета.

Сессия открыта. Проект повестки расширен с 18 до 20 вопросов, также депутаты рассмотрят “Разное”.

Зарегистрировались 78 депутатов, отсутствует 7 депутатов.

Первый вопрос, который рассмотрят депутаты, — увековечивание памяти Геннадия Кернеса.

Депутат горсовета от Блока Светличной Игорь Черняк выразил недовольство по поводу сроков проведения внеочередной сессии и того, что пакеты документов — решений сессии — депутаты получили только утром, и не успели с ними ознакомиться.

Секретарь горсовета отреагировал: «Я так понял, что вы не хотите работать, а хотите гулять лесом».

«Наща святая обязанность — почтить память мэра Харькова Геннадия Кернеса. Мы должны будем на следующей сессии внести определенные изменения. Потому что у нас есть определенные моменты, регламентирующие присвоение почетного гражданина города Харькова. Я считаю, что Геннадий Адольфович достоен того, что быть посмертно награжденным званием почетного гражданина города Харькова», — сказал Игорь Терехов.

В то же время Игорь Терехов отметил, что на сегодня положение о почетном гражданине города Харькова говорит о том, что мы не можем посмертно присваивать это звание.

«Поэтому мы отработаем. Решение об увековечивании памяти дает нам возможность начать такую работу», — заявил секретарь горсовета.

В зале горсовета — хулиганство. Неизвестный выстрелил в зал из игрушечного пистолета поддельными деньгами. Игорь Терехов попросил полицию вывести хулигана из зала.

Во время обсуждения проекта бюджета депутат Анатолий Родзинский задал вопрос об иске, который находится в хозяйственном суде Харьковской области о взыскании почти четверти млрд гривен кредитных средств, которые были потрачены на реконструкцию парка Горького.

«Под этот кредит заложено более 10 объектов недвижимости. В том числе, здание горсовета, в котором мы находимся, здание БТИ, на реконструкцию. которого было потрачено более 350 млн грн. Мой вопрос: предусмотрены ли в городском бюджете средства на погашение этого кредита», — сообщил Родзинский.

Как отметила Татьяна Таукешева, за счет городского бюджета кредиты коммунальных предприятий не погашаются.

«Эти деньги будут погашены за счет хозяйственной деятельности КП «Парк Горького». Раз. Второе — мы находимся в судах. И вам бы не знать, что такое суды, и сколько такая процедура длится. Мы понимаем, что мы делаем. Ничего страшного не произойдет, никто нашу коммунальную собственность никому не отдаст», — заявил Игорь Терехов.

Депутаты горсовета увидели проект изменений в бюджет-2021 в 9:30 утра — за 2,5 часа до начала сессии. За это время изучить, куда именно предлагают направить 15 млрд грн, невозможно. Такое мнение в ходе сессии высказал депутат Анатолий Родзинский.

Изменения в бюджет Харькова на 2021 год были приняты. За проголосовал — 61 депутат. Поддержали «Блок Кернеса», «ОПЗЖ», «ЕС» и «Слуга народа».

«Мы сохранили принятием этого бюджета льготный проезд пенсионерам, детям войны, участникам боевых действий, студентам», — отметил Игорь Терехов.

Депутаты горсовета обсуждают вопросы расширения городских программ поддержки малого бизнеса.

Вопрос о помощи предпринимателям вызвал дискуссию и ругань в зале городского совета. Игорь Терехов потребовал выключить микрофон одному из депутатов.

Тем не менее решение о внесении изменений в программу поддержки предпринимательства приняли.

В Харьковском горсовете начали рассматривать один из самых дискуссионных вопросов нынешней сессии — о регламенте городского совета.

Депутаты горсовета требуют заранее предоставлять проекты решений горсовета для изучения.

Игорь Терехов поставил на голосование поправку в регламент — о том, чтобы документы внеочередной сессии Харьковского горсовета должен предоставляться в системе «Электронное рабочее место депутата» не позднее чем за 20 часов до начала сессии.

Поправку поддержали депутаты.

Депутат Булах озвучил предложение исключить из регламента горсовета изменения, внесенные на последнем заседании сессии горсовета предыдущего созыва, касающиеся порядка проведения первой сессии горсовета при отсутствии мэра (в том числе — нашумевший вопрос избрания «председательствующего»). Правку Булаха депутаты не поддержали.

В зале горсовета снова ругань, секретарь горсовета Игорь Терехов вынужден перекрикивать депутатов. По информации корреспондента МГ «Объектив» в зал вернулись сотрудники полиции.

Часть правок в регламент отклонили. Новый регламент горсовета утвердили.

Депутаты утвердили изменения в структуре исполнительных органов Харьковского городского совета 8 созыва. В структуре будет создан департамент территориального контроля и земельных отношений Харьковского городского совета.

После этого депутаты без обсуждения приняли последующие  решения.

Предложение включить в состав городской топонимической комиссии депутата Дмитрия Булаха не нашло поддержки в сессионном зале Харьковского горсовета. Состав комиссии утвердили в том виде, в котором он был предложен для рассмотрения депутатами. Главой городской топонимической комиссии станет секретарь ХГС Игорь Терехов.

Игорь Терехов сообщил, что сегодня подписал распоряжение об увольнении главы администрации Холодногорского района города Харькова Виталия Кошеленко.

Депутат Игорь Исаенко поднял вопрос финансирования из городского бюджета Харькова проекта реконструкции площади  Героев Небесной Сотни в Харькове и установки на ней памятника. Игорь Терехов отметил, что на этапе разработки проекта существовала договоренность о его софинансировании со стороны облгосадминистрации. При наличии дополнительного финансирования в виде субвенции из госбюджета или средств из областного бюджета проект будет реализован.

Игорь Терехов поблагодарил депутатов горсовета за работу. Заседание 2-й внеочередной сессии Харьковского горсовета завершилось.

Напомним, где смотреть внеочередную сессию Харьковского горсовета. Под зданием Харьковского горсовета, где проходит сессия – пикеты

Автор: Сергей Барков, Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Как прошла сессия Харьковского горсовета (стрим)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 декабря 2020 в 12:06;
  • Корреспондент Сергей Барков, Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как прошла сессия Харьковского городского совета (фото, видео, стрим)".