• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Павшие антикоррупционного фронта: все ли убиты одной пулей

Павшие антикоррупционного фронта: все ли убиты одной пулей

Накануне правоохранители объявили о найденном теле в лесопосадке под Харьковом. Мертвым в своей машине был обнаружен Гамзат Гаджиев, пропавший неделей раньше. Весу страшной находке добавило то, что мужчину в медиа назвали антикоррупционером.

История, которую в соцсетях уже назвали убийством, действительно путаная и мрачная. 58-летний Гамзат Гаджиев уехал из дома сам, на своей машине и без каких-либо пугающих предварительных звонков и назначения встреч (по крайней мере, пока об этом неизвестно) в понедельник, 18 июня в 10 утра. Уже через час, его супруга отметила, что он перестал отвечать на звонки, и обратилась в полицию. Заявив, что с собой у Гамзата было около 50 тысяч долларов наличными. Приличная сумма как для антикоррупционера. Не то чтобы бороться с коррупцией могут только церковные крысы, но при условии, что мужчина не ехал на сделку по покупке недвижимости, или отдать/занимать долг, о чем супруга, скорее всего, знала бы и назвала бы подозреваемых, странное количество налички в бардачке.

Больше недели о Гамзате никто ничего не слышал. 26 июня полиция распространила информацию о найденном в лесопосадке автомобиле «LandRover», который принадлежал Гаджиеву, в нем было и тело владельца машины. Без следов насильственной смерти, без одежды и почти без денег – лишь 170 гривен. При этом, когда предположительно произошла смерть – 18-го, в день пропажи, или 26-го, почти неделю спустя, не уточняется. Хотя, уж извините за подробности, в условиях летней жары предположить несложно.

Логично, что при условии соблюдения такой таинственности, по городу поползли предположения о вендетте против коррупционеров – непонятная смерть активиста Николая Бычко в Эсхаре, более ранние нападения на активистов антикоррупционного центра, теперь Гаджиев. Он ведь был представителем «Национальной ассоциации содействия в борьбе с коррупцией и должностными преступлениями» и экс-атаманом Слободского казачьего округа.

Вот правда сама организация «Национальная ассоциация содействия в борьбе с коррупцией и должностными преступлениями» громкую общественную деятельность не вела. Она была презентована еще в 2011 году, во времена Януковича и громкими гражданскими расследованиями не блистала. В Харькове Гаджиев как представитель Ассоциации засветился в нескольких пикетах против облсовета из-за повышения тарифов ЖКХ, не признания России страной-агрессором и не совсем понятным обращением в суд в прошлом году с требованием отменить создание при облсовете комиссии по контролю за природными ресурсами. Что становится объяснимо, учитывая основную деятельность мужчины.

Ведь сам Гаджиев в узких кругах больше известен как бизнесмен, учредитель фирмы «ИНСТРОК ЛТД», которая числилась как строительная фирма, связанная с несколькими ЖСК. Главный же проект компании был в претензиях к базе «Росинка» в селе Бугаевка (ранее Революционное) в Волчанском районе (Старосалтовское водохранилище) за которое фирма судилась с Фондом госимущества с 2003 года, но все-таки проиграла борьбу. Арендатор «ИНСТРОК ЛТД» не доказало капиталовложения в ремонт, и было отказано судом Гаджиеву продать ему базу по праву первоочередного выкупа – только с аукциона. Это решение Гаджиев и считал коррупционным, борясь, таким образом, с коррупционерами, в том числе и ради своих финансовых интересов.

Что касается его общественной деятельности в «Слободском казачьем округе», то это одна из множества казачьих организаций Харьковщины, которая не имела значительного веса. Кстати, по письмам самих «казаков», размещенных в медиа, говорится, что Гаджиев захватил офис организации в 2005 году путем рейдерства.  Правда, к чести Гаджиева стоит сказать, что когда в 2014 году часть других «казаков» переметнулись на сторону сепаратистов и «Рассеи», Гаджиев не стал поддерживать идеи русского мира, заявил о готовности защищать целостность Украины и даже некоторое время выделял своих казаков для патрулирования улиц города совместно с милицией.

Безусловно, все это не отменяет необходимость расследования преступления, тем более, если речь идет об убийстве. Просто вся эта история, про очередного погибшего антикоррупционера, вдруг постфактум каким-то образом, ставшим известным своей деятельностью, очень напоминает историю «волки, волки». Его общественная деятельность не была показательной, а желание «поторопить» правоохранителей, предав делу резонанс, мол, посмотрите, в Харькове убивают всех, кто борется с коррупцией, нивелирует сами понятия общественного антикоррупционера и гражданского активиста. И большой вопрос, встанет ли общество на защиту активистов в следующий раз, если люди действительно пострадают в борьбе за демократические ценности.

Популярно

Вы читали новость: «Павшие антикоррупционного фронта: все ли убиты одной пулей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 июня 2018 в 07:40;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Накануне правоохранители объявили о найденном теле – мертвым, в лесопосадке в своей машине был обнаружен Гамзат Гаджиев, пропавший неделей раньше. Весу страшной находке добавило то, что мужчину в медиа назвали антикоррупционером.".